В Перми власти запускают проект «Покупка предприятий»
07 July 2010, 14:20

Финансовую поддержку предпринимателям будет оказывать Правительство Пермского края. Власти готовы ставить на ноги, обанкротившиеся и неэффективные сельхозпредприятия – сообщает «Уралинформбюро»

В АПК края запускается новый проект «Покупка предприятий». Министерством принято решение с 2010 года  выделять субсидии успешным предпринимателям на приобретение «слабых» хозяйств. «Государственные средства будут направляться в хозяйства при условии, что предприятие-покупатель достигнет определенных результатов», — отмечают в пресс-службе регионального Минсельхоза.

О финансовой поддержке предпринимателей-агроинвесторов ранее заявляли власти Свердловской области. По словам министра сельского хозяйства региона Ильи Бондарева, предполагается субсидировать часть затрат по процентам кредитов и займов, взятых на приобретение сельхозорганизаций, к которым применено внешнее управление или конкурсное производство. До сих пор никакой поддержки таким инвесторам в регионе не предусматривалось, поэтому помощь из бюджета может стимулировать развитие отрасли.

На сегодняшний день доля успешных хозяйств в Пермском крае составляет порядка 30%: с прибылью работают 114 из 351. Губернатор региона Олег Чиркунов поставил задачу довести этот показатель к концу года до 40%. В 2009 году частные компании инвестировали порядка 500 миллионов рублей  в развитие сельского хозяйства Пермского края, в 15 агропредприятий пришли новые собственники.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России