В ООН сообщили о прогрессе по экспорту российских аммиачных удобрений
14 September 2022, 09:45

Прогресс достигнут по теме доступа аммиачных удобрений РФ на мировые рынки, но остаются вопросы с финансами и доставкой, заявила на пресс-конференции генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан.


По ее словам, ООН продолжит искать решение проблемы доступа российских удобрений на мировые рынки.

«Мы достигли важного прогресса, но есть еще вопросы, которые предстоит решить в контексте страхования, финансов и доставки», — указала она.

«ООН прилагает все усилия для экспорта российского аммиака на мировые рынки», — сказала Гринспан.

Агентство Рейтер со ссылкой на западного дипломата сообщило, что ООН предложила Москве и Киеву заключить сделку, предусматривающую перевозку газообразного аммиака из России на мировые рынки через Украину. Согласно предложению, аммиак российской компании «Уралхим» будет поставляться по трубопроводу к российско-украинской границе. Там его будет покупать международная компания Trammo, которая после транзита газа через территорию Украины будет поставлять аммиак на мировые рынки через Черное море. При этом Trammo будет платить Украине за его перекачку и транзит.

«С помощью ключевой российской компании экспорт через те же черноморские коридоры, через которые проходит украинское зерно, стабилизирует договоренность и может привести к значительному продлению соглашения», — сообщил дипломат агентству, отметив, что эта сделка могла бы принести Украине доход в миллионы или даже десятки миллионов долларов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2022

Теги     Уралхим      удобрения      ООН      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).