В Минсельхозе РК озвучили итоги весеннего сева и ожидания по объему урожая
07 June 2019, 10:35

В целом площадь весеннего сева в этом году составила 19 млн гектар, из них зерновые культуры — 14,5 млн гектар, масличные культуры — 2,7 млн гектаров, овощебахчевые культуры и картофель — 458,3 тыс. гектаров, кормовые культуры — 1,2 млн гектаров, технические культуры (сахарная свекла, хлопчатник, табак) — 144 тыс. гектаров.

Расширены площади под зернофуражные (ячмень, овес, кукуруза на зерно, горох и нут), овоще-бахчевые, кормовые культуры и картофель.

Кроме этого, Минсельхоз совместно с акиматом Северо-Казахстанской области разработал программу «Северная соя», которая направлена на содействие сельхозтоваропроизводителям в производстве сои в северных регионах. В рамках текущей посевной кампании в регионе уже засеяно 14 тыс. гектаров сои.

«Отдельно хотелось бы отметить проведение весенне-полевых работ по проблемным агрохолдингам. Соответствующая работа проведена, все запланированные мероприятия к посеву площади агрохолдингов в объеме 1,6 млн гектаров выполнены, существовавшие вопросы по заработной плате и налогам сняты. Осенью текущего года все пайщики получат свои дивиденды», — уточнил на брифинге в правительстве РК первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Он также отметил положительные предпосылки по объему будущего урожая.

«Мы провели в оптимальные сроки посевную кампанию с качественными семенами. Вовремя внесли минеральные удобрения, осадки около нормы и выше нормы в некоторых регионах. Поэтому мы ожидаем (объем урожая) не ниже уровня прошлого года», — цитирует первого вице-министра селького хозяйства primeminister.kz.

Как сообщалось ранее, в марте президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил своевременно решать все вопросы, возникающие по весенне-полевым работам. «Особое внимание следует обратить на крупные проблемные агрохолдинги и хозяйства, испытывающие финансовые трудности», — сказал глава государства.

Источник: kt.kz

Теги     зерно      урожай      Казахстан      прогнозы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.