В Литве заявили, что для транзита зерна Украины через Клайпедский порт нужны субсидии ЕС
30 August 2023, 17:14

Перевозка украинского зерна через Клайпедский государственный морской порт Литвы с дальнейшей его транспортировкой морем возможна при условии выделения субсидий Евросоюзом. Об этом в эфире национального радио LRT заявил глава Минтранса балтийской республики Марюс Скуодис.

«В настоящее время зерно с Украины через Литву не перевозится из-за слишком больших накладных расходов, — сказал он. — Если мы считаем, что помощь Украине в перевозке зерна является нашей общей задачей, то Евросоюз должен присоединиться к этому через субсидии заказчикам, перевозчикам, предприятиям и фермерам Украины».

Как отметил министр, перевозка зерна является экономическим вопросом из-за стоимости транспортировки. «Если будет решен экономический вопрос, тогда последуют политические решения и решения по инфраструктуре перевозок», — сказал Скуодис.

Как сообщил в июле генеральный директор Клайпедского порта Альгис Латакас, госпредприятие способно перегружать 10 млн тонн украинского зерна в год. Препятствием стала позиция фермеров сначала Польши, а затем и Литвы. Они опасаются негативных последствий транспортировки дешевого зерна с Украины по железной дороге в Клайпеду — часть зерна может остаться внутри этих стран и сказаться на ситуации на рынке.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 30 августа 2023

Теги     Украина      Литва      транзит зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России