В Литве разгорается скандал из-за перекрытия транзита белорусских удобрений
17 November 2023, 12:53

Перекрытие Литвой транзита белорусских удобрений является несоблюдением документов ЕС, международного права и даже литовского законодательства. Об этом заявил совладелец портового терминала в Клайпеде Игорь Удовицкий.

«Никакое решение правительства Литвы не отменяет обязательств по международным соглашениям Литвы, ссылки на интересы национальной безопасности также не являются исключением», — заявил он.

Удовицкий напомнил о Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, к которой Литва присоединилась в 1992 году. Одно из положений документа отсылает к принципу римского права Pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться), а участник договора не может ссылаться на нормы своего внутреннего права, чтобы оправдать невыполнение соглашения.

«Литва обязана исполнять международные соглашения, и никакие внутренние законы и решения Литвы не могут являться основанием для неисполнения международных договоров», — отметил бизнесмен.

Он также напомнил о литовском законе о международных договорах от 22 июня 1999 года № VIII-1248, где сказано, что такие договоры имеют приоритет над теми соглашениями, которые Литва ратифицировала позже. Кроме того, есть ряд двусторонних документов с Белоруссией, в том числе межправсоглашение о содействии осуществлению и защите инвестиций от 1999 года. Один из принципов документа — отсутствие любых оговорок о связи инвестиций с обеспечением нацбезопасности, на что недавно ссылались власти Литвы, когда обосновывали прекращение транзита из Белоруссии. Есть также соглашение 2000 года об условиях транзита через порты и другую транспортную инфраструктуру. где говорится, что Литва может «принять меры для обеспечения контроля», но не перекрыть транзит полностью.

Удовицкий также обратил внимание и на Договор о функционировании Европейского Союза. По нему ни одна из правовых норм ЕС не действует на обязательства Литвы, которые были взяты до вступления в Союз, то есть до 2002 года. При этом он отметил, что санкции ЕС не распространяются на деятельность предприятий, обеспечивающих функционирование инвестиции «Беларуськалия», а Литва обязана применять исключения из санкций в соответствии с Договором о функционировании ЕС.

«Литва не имела законного права запрещать транзит „Беларуськалия“, расторгать договор транспортировки, являющийся самостоятельным объектом инвестиций, прекращать доступ к терминалу БКТ…», — подчеркнул он.

Помимо этого бизнесмен отметил, что санкции Евросоюза не распространяются на объекты инвестиций, защищенные соответствующим инвестиционным соглашением.

Напомним, в августе 2020 года США ввели санкции против «Беларуськалия», но транзит белорусских удобрений через литовские порты продолжался еще полтора года. Позже в Вильнюсе заявили, что контракт на перевозку белорусского калия будет расторгнут, назвав документ «угрозой для нацбезопасности». При этом белорусская сторона владеет долей в портовых мощностях в Клайпеде. В настоящее время «Беларуськалий» осуществляет экспортные поставки исключительно через порты и территорию России.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 17 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен