В Кыргызстане увеличат площади посева озимых зерновых культур (Видео)
14 October 2022, 02:11

Кыргызстан через три года сможет обеспечить себя на 85% основными продуктами питания за счет собственного производства. Сейчас эта цифра составляет около 60%.

Как заявил глава Минсельхоза, в этом году страна получила хороший урожай зерновых культур. Средний показатель превысил 32 центнера с гектара.

Все благодаря своевременной государственной поддержке аграриев. В будущем планируется увеличить урожайность и площади посевов. В этом году зерновыми засеяли 130 тысяч гектаров.

«Для того чтобы получить необходимый объем продовольственного зерна, нам необходимо посеять в этом году 180 тысяч гектаров, мы к этому идем. Что касается семян качественных, в этом сомнений нету, что они у нас есть, а второе, что касается осадков, за вегетационный период накопленная влага позволяет сеять озимые, ждать хорошие зимние всходы», – сказал министр сельского хозяйства Кыргызской Республики Аскарбек Джаныбеков.

В Кыргызстане также увеличили объемы поставок сельхозтехники. В этом году на эти цели было выделено менее двух миллиардов рублей.

В России идет уборка рекордных урожаев

Беларусь обеспечит бесперебойный экспорт сахара

Из майнеров – в агрономы: житель Гродно открыл секрет богатого урожая гречихи

Источник: mir24.tv

Теги     зерно      урожай      Минсельхоз      Кыргызстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.