В китайской провинции Гуйчжоу фермеры собрали рекордный урожай риса
22 September 2014, 12:52

В провинции Гуйчжоу впервые установлена рекордная урожайность риса — свыше 1000 кг с му. С площади в 106,2 кв м убраны 221,55 кг урожая гибридного риса «Y-лянъю-900», то есть с одного му /15 му = 1 га/ можно собрать 1079,2 кг сырого риса. Об этом объявил действительный член Академии наук Китая Се Хуаань накануне в городе Синъи провинции Гуйчжоу /Юго-Западный Китай/.

 

Слова академика вызвали горячие аплодисменты десятков присутствующих работников науки, которые занимаются разведением новых сортов гибридного риса.

 

Как известно, провинция Гуйчжоу на 80 процентов состоит из гор, 10 процентов приходится на реки и лишь остальные 10 процентов пригодны для сельскохозяйственного освоения. Город Синъи, который соседствует с провинцией Юньнань на западе и Гуанси-Чжуанским автономным районом на юге, в среднем расположен на высоте около 1100 м над уровнем моря. Территория города отличается типичным карстовым ландшафтом, отовсюду виднеются горы и реки. Именно поэтому ровные поля считаются особо ценным даром природы.

 

На специально выделенных экспериментальных участках научные работники вырастили четыре сорта гибридного риса. Урожайность трех остальных сортов за исключением «Y-лянъю-900» составляет от 930 до 980 кг с му.

 

«В провинции Гуйчжоу собрать свыше 1000 кг зерна с одного му посевов уже большое достижение», — отметил академик Се Хуаань. Рекордные же показатели свидетельствуют об огромном потенциале дальнейшего повышения урожайности зерновых в этой провинции. Академик выразил надежду на то, что на экспериментальных полях будут выращены новые высокоурожайные сорта зерновых.

 

В провинции Гуйчжоу посевные площади риса составляют лишь около 25 процентов от сельскохозяйственных угодий, но сборы риса занимает почти 40 процентов урожая всех видов зерновых, сообщил представитель научно-технического департамента провинции.

Теги     рис      Китай      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума