В китайских супермаркетах продают ГМ-рис
16 March 2010, 16:20

Китайские супермаркеты продают генетически модифицированный рис. К их числу относится гигантская сеть магазинов розничной торговли Wal-Mart Stores Inc. (WMT),  принадлежащих США. Так говорится в отчете группы защитников окружающей среды Greenpeace. Причем данные отчета противоречат государственным заявлениям.

В исследовании Greenpeace указывается, что генетически модифицированный рис продается в китайской сети магазинов Wal-Mart в центральной провинции Хунань.

В конце прошлого года правительство Китая заверило лицензии на производство генетически модифицированных сортов риса и кукурузы, но данные лицензии не распространялись на производство в коммерческих целях. Также Китай не давал разрешения на импорт генетически модифицированных

Однако министр сельского хозяйства Хуан Дафанг (Huang Dafang) высказывает сомнения по поводу достоверности данного исследования. По его мнению, Китаю нужна более тщательная проверка продуктов на наличие генетически модифицированных составляющих.

Китай является крупным производителем генетически модифицированных продуктов, таких как хлопок, перец и помидоры.

Однако китайский Greenpeace заявил, что использование модифицированного риса в коммерческих целях является опасным генетическим экспериментом. Организация призвала правительство Пекина к обнародованию результатов исследований, проводимых для сертификации продукции в соответствии с нормами безопасности для здоровья и окружающей среды.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России