В китайских супермаркетах продают ГМ-рис
16 March 2010, 16:20

Китайские супермаркеты продают генетически модифицированный рис. К их числу относится гигантская сеть магазинов розничной торговли Wal-Mart Stores Inc. (WMT),  принадлежащих США. Так говорится в отчете группы защитников окружающей среды Greenpeace. Причем данные отчета противоречат государственным заявлениям.

В исследовании Greenpeace указывается, что генетически модифицированный рис продается в китайской сети магазинов Wal-Mart в центральной провинции Хунань.

В конце прошлого года правительство Китая заверило лицензии на производство генетически модифицированных сортов риса и кукурузы, но данные лицензии не распространялись на производство в коммерческих целях. Также Китай не давал разрешения на импорт генетически модифицированных

Однако министр сельского хозяйства Хуан Дафанг (Huang Dafang) высказывает сомнения по поводу достоверности данного исследования. По его мнению, Китаю нужна более тщательная проверка продуктов на наличие генетически модифицированных составляющих.

Китай является крупным производителем генетически модифицированных продуктов, таких как хлопок, перец и помидоры.

Однако китайский Greenpeace заявил, что использование модифицированного риса в коммерческих целях является опасным генетическим экспериментом. Организация призвала правительство Пекина к обнародованию результатов исследований, проводимых для сертификации продукции в соответствии с нормами безопасности для здоровья и окружающей среды.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.