В Китае дешевеет пшеница и дорожает кукуруза
14 June 2011, 09:50

Покупатели фуражной пшеницы на внутреннем рынке Китая демонстрируют потерю интереса к зерну, предлагаемому на государственных аукционах. Причиной снижения активности производителей комбикормов является перспектива богатого урожая пшеницы в стране.


По данным Национального информационного центра по зерну и маслу Китая (China’s National Grain and Oil Information Center, или CNGOIC), на последнем аукционе было продано 39,27 тыс. тонн фуражной пшеницы из 300 тыс. тонн, предложенных из государственного резерва.


Правительство Китая проводит еженедельные аукционы по продаже зерна из государственных запасов для того, чтобы удержать темп растущей продовольственной инфляции и сбалансировать рыночную конъюнктуру. Всего с марта было продано 740,3 тыс. тонн пшеницы. Однако, согласно официальным источникам, правительство не разрешило крупным переработчикам принимать участие в сделках на последнем аукционе. Таким образом, не отражена реальная картина спроса на внутреннем рынке. Отметим, что стоимость пшеницы на последнем аукционе была на 6% ниже обычной, а стоимость кукурузы выросла на 15% по отношению к рыночной.


Как отмечают эксперты информационного центра, к 6 июня китайские фермеры выполнили 40 уборочных работ по пшенице. Несмотря на сильнейшую засуху, урожай зерновой в Китае обещает быть богатым. Правительство страны призывает местные власти производящих провинций готовить зернохранилища к обильному урожаю.



Теги     пшеница      Китай      аукцион   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей