В Китае дешевеет пшеница и дорожает кукуруза
14 June 2011, 09:50

Покупатели фуражной пшеницы на внутреннем рынке Китая демонстрируют потерю интереса к зерну, предлагаемому на государственных аукционах. Причиной снижения активности производителей комбикормов является перспектива богатого урожая пшеницы в стране.


По данным Национального информационного центра по зерну и маслу Китая (China’s National Grain and Oil Information Center, или CNGOIC), на последнем аукционе было продано 39,27 тыс. тонн фуражной пшеницы из 300 тыс. тонн, предложенных из государственного резерва.


Правительство Китая проводит еженедельные аукционы по продаже зерна из государственных запасов для того, чтобы удержать темп растущей продовольственной инфляции и сбалансировать рыночную конъюнктуру. Всего с марта было продано 740,3 тыс. тонн пшеницы. Однако, согласно официальным источникам, правительство не разрешило крупным переработчикам принимать участие в сделках на последнем аукционе. Таким образом, не отражена реальная картина спроса на внутреннем рынке. Отметим, что стоимость пшеницы на последнем аукционе была на 6% ниже обычной, а стоимость кукурузы выросла на 15% по отношению к рыночной.


Как отмечают эксперты информационного центра, к 6 июня китайские фермеры выполнили 40 уборочных работ по пшенице. Несмотря на сильнейшую засуху, урожай зерновой в Китае обещает быть богатым. Правительство страны призывает местные власти производящих провинций готовить зернохранилища к обильному урожаю.



Теги     пшеница      Китай      аукцион   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.