В Казахстане приостановлен экспорт семян подсолнечника
24 November 2021, 12:39

Экспортеры семян подсолнечника и масла подсолнечного уже почти месяц не могут отправить продукцию за рубеж, так как Минсельхоз не установил квоты на вывоз этой продукции на ноябрь. В результате срываются торговые контракты. Об этом сообщили в Нацпалате предпринимателей «Атамекен».

Квоты на экспорт семян и масла подсолнечного введены Минсельхозом в августе 2021 года, а в октябре в приказ были внесены изменения. При этом в связи с принятием нового приказа квоты на ноябрь не были распределены, что вынуждает сельхозпроизводителей задерживать поставки.

Основное производство семян подсолнечника сосредоточено в Восточно-Казахстанской области.

«Только за этот год аграриями ВКО произведено более 507 тыс. тонн семян подсолнечника. Новый приказ, который сейчас находится на стадии согласования в госоргане, устанавливает увеличенный объем квот на вывоз до 1 июля 2022 года семян подсолнечника (125 тыс. тонн) и масла подсолнечного (110 тыс. тонн). Но из-за задержки согласования приказа наши экспортеры вот уже почти месяц не могут отправить свою продукцию за рубеж», – рассказал директор РПП ВКО Кайрат Мамырбаев.

Читать по теме: Цены на растительные масла растут вслед за нефтяными котировками

Производители заявили, что находятся на грани дефолта, поскольку из-за возникших ограничений не выполняют в установленный срок условия международных контрактов. Многие вынуждены приостанавливать производство и отправлять работников в отпуска без содержания.

Кроме того, количественные ограничения экспорта подсолнечника негативно сказываются на ценообразовании на внутреннем рынке Казахстана. Производители отмечают, что сложившаяся цена на продукцию не покрывает текущие расходы, оплату кредитов и не дает возможности развиваться.

«При активном строительстве отечественных перерабатывающих производств было бы целесообразнее развивать собственный потенциал. Для этого необходимо стимулировать производителей подсолнечника продавать сырье казахстанским предприятиям. В настоящее время цена, по которой они готовы принимать подсолнечник, в два раза ниже цены, которую платят за рубежом. И так как в местном бюджете всегда не хватает средств, то отличным стимулом для сбыта на внутреннем рынке стало бы субсидирование из республиканского бюджета затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции», – заявил Кайрат Мамырбаев.

Он также указал на нехватку товарных вагонов, что напрямую отражается на сроках перемещения товаров и сопровождается дополнительными финансовыми затратами.

«Данная проблема в настоящее время наблюдается ввиду транспортного коллапса на переходах казахстанско-китайской границы, а также ввиду угольной кампании, которая полным ходом идет в стране. Многие компании, которые предоставляют вагоны для перевозки сельхозпродукции, сейчас только под уголь их поставляют», – сказал он.

Источник: eldala.kz

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 ноября 2021 

Теги     экспорт      Казахстан      подсолнечник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.