В Канаде дефицит на твердозерную пшеницу
15 October 2014, 13:24

Как стало известно компании «ПроАгро«, канадские мукомолы бьют тревогу: 2015 год может отметиться существенным дефицитом высококлассной твердозерной пшеницы. В частности, с острой нехваткой сырья могут столкнуться канадские производители качественной хлебобулочной продукции, манных круп, спагетти, вермишелей и многих кондитерских изделий.

 

Для производства сильной муки, из которой изготавливается перечисленная продукция, необходима пшеница вида triticum durum (дурум), крупнейшим в мире производителем которой является Канада. Тем временем, ее урожай в стране, уборка которого завершена на 40%, в нынешнем сезоне снизится, согласно оценкам экспертов, на 27% год к году, а качество вызывает серьезные опасения.

 

В еще большей степени росту напряжения на рынке дурума будет способствовать ситуация в Западной Европе, где урожай его также весьма скуден. Так, во Франции, являющейся ведущим пшеничным государством Европейского Союза, он снизился на 19% и характеризуется весьма невысоким средним качеством.

 

По всей видимости, в последнем квартале нынешнего года напряжение на мировом рынке высококлассной твердозерной пшеницы, в противоположность снижению его на рынке мягкозерной, существенно возрастет. Французские переработчики прогнозируют рост мировых цен на твердозерную пшеницу на 50% до конца календарного года, что создает немалые дополнительные перспективы для ее производителей и экспортеров.

Теги     пшеница      дефицит      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»