В Израиле придумали искусственный опылитель (Видео)
27 April 2020, 16:20

На одной из израильских миндальных ферм жужжание пчел теперь заменили гудением специальной машины. Владельцы, обеспокоенные сокращением популяции пчел по всему миру, решили испробовать новый способ опыления. Для этого используется аппарат с множеством трубок.

Эйлам Ран, владелец компании: «Мы используем машину, которая позволяет выстреливать пыльцой. Мы ее не распыляем, а выстреливаем ей в крону. Нужно, чтобы она оставалась на ветках, а не летала в воздухе. Мы добавляем элементы, которые позволяют пыльце приклеиться к кроне, а не склеиться между собой. Пыльца обычно липкая, поскольку должна приклеиваться к пчеле».

Обычно опыляют цветы пчелы, но из-за использования пестицидов и других факторов их становится все меньше. В компании уверены, что смогут полностью заменить насекомых.

Джозеф Фрей, инженер компании: «Популяция пчел сокращается. Сельскому хозяйству в международном масштабе нужно решение, которое не зависит от пчел. Оно должно дополнять работу этих насекомых или полностью их заменить».

Впрочем, многие по прежнему уверены, что пчел заменить невозможно. Виктория Сорокер, специалист по сельскому хозяйству: «Любая разработка для сельского хозяйства это хорошо, но не думаю, что она может заменить медоносных пчел. Конечно, она может помочь монокультурам».

Владелец компании-разработчика уверен, что уже в уже в ближайшем будущем популяция пчел может сократиться еще больше. Эйлам Ран, владелец компании: «Мы на самом деле усердно работаем, чтобы предотвратить кризис. Через 15 лет насекомых в мире будет недостаточно, чтобы обеспечить опыление и большинство наших фруктов исчезнет».

Пока компания производит свои опылители в небольших масштабах. Заказы выполнили для компаний в Израиле, Австралии, Испании и США. Однако уже к 2023 году она хочет наладить промышленное производство своего изобретения.

Аграрии Приморья приступили к севу зерна

Засуха угрожает сельскому хозяйству Германии

Итальянские фермеры вынуждены уничтожать урожай

Источник: newstube.ru

Теги     опылитель      сельское хозяйство      фермеры      Израиль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.