В ЕС производство пшеницы сильно отстает от прошлого года
14 December 2016, 17:04

В странах ЕС урожай пшеницы незначительно вырос от ожидаемого, однако по-прежнему составил намного меньше чем годом ранее. Такие данные привели в организации европейских зерновых трейдеров (COCERAL).

На сегодняшний день производство составило в точных цифрах 134 704 000 тонн, что на 0,7% выше ожидаемого в сентябре прогноза, однако на 11,5% меньше чем годом ранее. Сам урожай вырос за счет увеличения площади сева на 0,5%. Она составила 24,308 миллионов гектар. Однако свою негативную роль сыграла неблагоприятная агроклиматическая ситуация во Франции, Великобритании и других важнейших странах – производителях зерновой культуры. Доля урожайности по Европе из-за этого снизилась на 12%, то есть до 55,4%.

Заметнее всего снизились прогнозы по производству мягкой пшеницы у крупнейшего производителя — Франции. Урожайность уже упала до 53,8 ц/га. (-32,2%). Таким образом, урожай, по данным экспертов, может снизиться до 28,127 миллионов тонн (-31,3% от 2015 года).

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     пшеница      ЕС      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.