В этом сезоне в мире прогнозируется увеличение торговли пшеницей
11 May 2021, 10:33

Прогноз FAO относительно объемов мировой торговли зерновыми в сезоне 2020–2021 гг. достигнет 467 млн т, что чуть выше апрельского прогноза, а по сравнению с прошлым годом выше на 5,9%.

Об этом сообщают аналитики в отчете FAO.

«Прогноз по объемам мировой торговли фуражными зерновыми в 2020–21 гг. (июль – июнь) по сравнению с прошлым месяцем практически не изменился и по-прежнему предполагает значительный прирост (9,2%) против уровня сезона 2019–20 гг. главным образом в связи с вероятными рекордными объемами закупок Китаем кукурузы и ячменя», — указывают аналитики.

В FAO ожидают, что торговля пшеницей в сезоне 2020–21 гг. (июль – июнь) вырастет на 2% по сравнению с оценками по сезону 2019–20 гг. за счет ожидаемого роста по сравнению с прошлым годом импортного спроса со стороны Китая, Марокко и Пакистана.

«После ожидаемого в 2020–21 гг. (июль – июнь) роста объемов торговли до рекордных уровней объем торговли пшеницей в 2021–22 гг. может сократиться на 1,8% до 185 млн т. По первым оценкам можно ожидать сокращения объемов закупок со стороны Китая, а также Марокко и Пакистана, тогда как в предыдущем году они импортировали большие объемы, а внутреннее предложение также было на высоком уровне», — сообщили аналитики.

Кроме того, в плане экспорта, ожидаемое увеличение поставок из Аргентины и ЕС в совокупности с более благоприятными видами на урожай будет сопровождаться сокращением объемов продаж Австралии, Канады и России в связи с менее благоприятными прогнозами по производству, а также со стороны США в связи с сокращением поставок в силу низкого уровня переходящих запасов и ожидаемого расширения потребления на корма.

Тем не менее, как ожидают аналитики, в 2021–2022 годах Россия сохранит свои позиции крупнейшего экспортера пшеницы в мире.

Напомним, что прогноз FAO относительно объемов запасов зерновых в мире на конец сельскохозяйственного сезона 2021 г. пересмотрен в сторону понижения на 2,8 млн т до 805 млн т, и теперь он на 2,3 млн т ниже уровня начала сезона.

Читайте прогноз биржевых цен с 10 по 14 мая 2021.

Источник: latifundist.com

Теги     пшеница      экспорт      ФАО      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.