В этом году Бразилия намерена избавиться от незаконных пестицидов
26 August 2022, 14:33

Ожидается, что в 2022 году в Бразилии будет изъято рекордное количество незаконных пестицидов — 500 тонн, что более чем в два раза превышает объем 2020 года, поскольку правительство ужесточает контроль на фоне растущего спроса на агрохимикаты.

Рост изъятий отражает более тесное сотрудничество между различными государственными ведомствами, направленное на то, чтобы помешать крупным преступным организациям извлечь выгоду из торговли, сообщил агентству Reuters в четверг представитель министерства сельского хозяйства.

Процветающий нелегальный рынок подчеркивает риски цепочки поставок для глобальных зерновых трейдеров, работающих в Бразилии, помимо опасности для здоровья населения.

Поскольку Бразилия — тропическая страна, здешним фермерам требуется больше пестицидов для защиты таких культур, как кукуруза и соя, чем в конкурирующих странах с более холодным климатом.

«Как и компания, организованная преступность направляет свои усилия на деятельность, которая приносит больше прибыли», — сказал в интервью Хулио Лима, глава отдела надзора за пестицидами министерства. «Банды склоняются к агрохимикатам, потому что спрос и цены выросли».

По его словам, преступники занимаются контрабандой, кражей и фальсификацией продуктов.

Согласно исследованию Idesf, правозащитной группы, около 25% рынка пестицидов Бразилии составляют нелегальные продукты. Лима оспаривает эту оценку, оценивая общую сумму около 15%.

По данным торговой группы Sindiveg, рынок стоит 14,9 миллиарда долларов.

Различные правила использования пестицидов также являются проблемой, как и легкие наказания в Бразилии для правонарушителей, говорят эксперты.

Марко Палхано, начальник пограничного контроля федеральной дорожной полиции, сообщил агентству Reuters, что гербицид паракват, запрещенный в 2020 году, был наиболее часто изымаемым веществом в этом году.

«Фермеры игнорируют запрет и продолжают покупать его», — сказал он.

По данным Drugwatcher, высокотоксичный паракват распыляется на более чем 50 сельскохозяйственных культур примерно в 120 странах, в том числе в Соединенных Штатах. Но хотя около 32 стран запретили или ограничили использование этого вещества, экспорт продолжается.

Палхано отметил, что паракват легально импортируется Парагваем и Уругваем из Китая. Позже преступники переправляют его в Бразилию.

Аргентинская пшеница в хорошем состоянии после дождей

Источник: agriculture.com

Теги     Бразилия      пестициды      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?