В Дагестане площади рисовых чеков увеличатся на 1 тыс. га
30 October 2017, 14:18

С 2017 по 2019 годы в Дагестане в эксплуатацию будет введена площадь в 1 тыс. га неиспользуемых рисовых чеков. В целом, производство риса в республике по сравнению с 2012 годом увеличилось в 2,6 раза, площади под рисовыми чеками – с 9,5 тыс. га до 18 тыс. га. В прошлом году в регионе было произведено около 80 тыс. тонн риса, а уборочная площадь превысила 18 тыс. га.

В настоящее время в Дагестане продолжается уборка риса. По последним данным, культура убрана с 12 тыс. 102 га. Валовой сбор при средней урожайности 43,5 центнера с гектара превышает 52 тыс. 660 тонн. Это почти на 14 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2016 года. Около половины этого объема (свыше 25 тыс. тонн) убрано сельхозпроизводителями Кизлярского района.

Всего в 2017 году аграриям республики предстоит убрать рис с площади 19 тыс. 460 га, то есть на 1 тыс. 200 га больше, чем в прошлом году. Рисоводством в Дагестане занимаются более 20 предприятий, республика находится на втором месте в стране по производству данной культуры, уступая лишь Краснодарскому краю.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     урожай      аграрии      рисовые чеки      гектар      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.