В Бурятии собрано 96 тыс. т зерна
17 October 2011, 17:00

В Бурятии убрано зерновых культур 95% от плана, собрано 96 тысяч тонн. Урожайность составила в среднем 14 центнеров с гектара. При этом уборка продолжается, и есть возможность достичь показателя в 100 тысяч тонн. Об этом на планерном совещании у Президента Бурятии сегодня сообщил заместитель министра сельского хозяйства Михаил Костриков.

 

Завершили  уборку зерновых культур Баргузинский, Баунтовский, Джидинский, Еравнинский, Закаменский, Заиграевский, Иволгинский, Курумканский, Кяхтинский, Прибайкальский, Селенгинский,  Тункинский, Хоринский районы. Продолжается уборка зерновых в  Бичурском, Кабанском, Мухоршибирском, Тарбагатайском районах.

 

Завершена уборка картофеля. Его накопано 196 тысяч тонн, или 114% к плану. Овощи также собраны со всей площади: 56 тысяч тонн при плане в 52 тысячи тонн.  Завершена заготовка кормов, и также достигнуты нормативы, необходимые для зимовки. В целом по Бурятии заготовили 348 тыс. тонн к.ед., или 122% к уровню 2010 года.  Это составляет 9,8 центнеров кормовых единиц на условную голову, тогда как в прошлом году было 7,8 центнеров. Получающие господдержку сельхозпредприятия  — участники республиканской целевой программы заготовили 14-15 центнеров на условную голову. Этот показатель увеличится – после того, как с зернотоков на корма пойдут негодные семена.

 

Вячеслав Наговицын отметил, что такие высокие показатели в отрасли отмечены впервые за несколько лет. Теперь от сельчан ожидают хорошие показатели по производству мяса и молока. Глава республики также поручил рассмотреть проблему хранения кормов.


«Сегодня принципиальный вопрос – сохранение кормов. В каждом хозяйстве мы должны накопить около половины кормов от потребности в сохраняющей упаковке», — сказал он. В 2012 году создание резерва кормов должно стать одним из условий получения государственной поддержки, также сказал Вячеслав Наговицын.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.