В Бразилии растут цены на пшеницу
26 May 2016, 09:12

Вопреки мировым тенденциям в Бразилии растут цены на пшеницу, сообщают местные статистические службы. На данный момент в стране остро стоит вопрос с нехваткой качественного зерна для мукомольной отрасли.

В основном штате-производителе пшеницы – Парана – рост цен на пшеницу с начала года составил 13,2% в реалах (25% в долларах) и достиг самой высокой отметки с мая 2014 года – 824,59 реалов за тонну.

В штате Рио Гранде цена на пшеницу достигла 767,03 реала за тонну (+ 18% с начала года в реалах или + 31% в долларах), что является пиком с октября 2013 года. В отдельных регионах рост цен достиг 44% с начала года. Одним их ключевых факторов сложившейся ситуации стала острая нехватка кукурузы фуражного качества.

В результате этого животноводы стали использовать пшеницу вместо кукурузы. Кроме того, в ведущих регионах-производителях урожайность пшеницы снизилась до пятилетнего минимума.

Источник: agriacta.com

Теги     пшеница      Бразилия      цена      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России