В Белоруссии продлили запрет на вывоз зерна
04 October 2023, 11:02

Правительство Белоруссии продлило на полгода запрет на вывоз зерновых культур из страны. Соответствующее постановление Совмина республики опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Речь идет о таких культурах, как пшеница и меслин, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просос, тритикале, прочие злаки, а также семена рапса и подсолнечника. Согласно документу, чтобы вывезти данные продовольственные товары за пределы республики, экспортерам нужно получать разовые лицензии в министерстве антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами и Мингорисполкомом. При этом запрет не распространяется на продукцию, поставляемую в рамках гуманитарной помощи и перемещаемую транзитом.

Напомним, власти Белоруссии ввели запрет на вывоз зерновых в августе 2021 года. Данная мера, призванная обеспечить продовольствием внутренний рынок, продлевалась три раза — в марте и сентябре 2022 года, а также весной 2023 года. Ранее в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии сообщали, что урожай зерновых колосовых в нынешнем году ниже на 15%, чем годом ранее. При этом страна намерена закупить за рубежом около миллиона тонн зерна.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 4 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.