В Белоруссии на полгода вводится запрет на вывоз зерновых
26 September 2022, 10:44

В Белоруссии с 24 сентября на полгода вводится запрет на вывоз зерновых, говорится в постановлении Совета министров, опубликованного в субботу на национальном правовом портале.

«Установить временный запрет на вывоз: за пределы Республики Беларусь в государства–члены Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения (далее – товары); за пределы таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь в государства, не являющиеся государствами–членами ЕАЭС, товаров при их помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта», — говорится в тексте постановления.

В перечень товаров, запрещенных к вывозу, входит пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, просо, гречиха, овес, прочие злаки – всего 19 наименований. Указанная мера также распространяется на товары, которые помещены под таможенные процедуры в Белоруссии до вступления в силу данного постановления и фактический вывоз которых за пределы республики осуществляется после вступления постановления в силу.

Действие меры при этом «не распространяется на товары, вывозимые за пределы Республики Беларусь в государства-члены ЕАЭС, а также в государства, не являющиеся государствами-членами ЕАЭС, для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства Республики Беларусь, а также в качестве припасов; перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС; перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве-члене ЕАЭС; помещенные под таможенные процедуры в государстве-члене ЕАЭС, отличном от Республики Беларусь, перемещаемые транзитом через территорию Республики Беларусь», говорится в документе.

МИД Белоруссии поручается внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении на таможенной территории ЕАЭС аналогичной меры.

Временный запрет вступает в силу со дня опубликования постановления и действует в течение шести месяцев.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 26 сентября 2022

Теги     экспорт      ЕАЭС      Белорусия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.