В Белгородскую область завезли опасное зерно
27 September 2010, 08:50

Сотрудники управления Россельхознадзора Белгородской области установили факт завоза на некоторые хлебоприёмные предприятия зерна из регионов, неблагополучных по африканской чуме свиней – Ставропольского края, Ростовской области, Дагестана.


Кроме того, на въезде в Белгород пришлось остановить 35 грузовых автомобилей КамАЗ, перевозивших зерно из Ставропольского края. Ветеринарно-сопроводительных документов и карантинных сертификатов у водителей не было, имелись только товарно-транспортные накладные. Грузополучателями значились те же хлебоприёмные предприятия.


Так как в настоящее время в регионах Южного федерального округа сложилась неблагополучная эпизоотическая ситуация по заболеванию африканской чумой свиней,  ввоз зерна из этого округа без ветеринарно-сопроводительных документов создаёт непосредственную угрозу заноса этого вируса в Белгородскую область. Россельхознадзор и ОБЭП организовали внеплановую проверку предприятий, на которые поступило это зерно.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).