В Бангладеш хотят развивать собственное производство пшеницы
25 January 2023, 13:53

В Бангладеш фермеры, воодушевленные ростом цен на муку на внутреннем рынке из-за сокращения импорта, увеличили посевные площади пшеницы в этом сезоне, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По данным Департамента сельского хозяйства, в текущем 2022-23 финансовом году производители посадили зерно на 319 тыс. га, что на 2% больше, чем годом ранее. Это первое изменение площади посевных площадей за три года с тех пор, как выращивание пшеницы в этой азиатской стране восстановилось.

Из-за стремительного роста цен на мировом рынке и сокращения импорта зерна, цена на пшеничную муку в Бангладеш неуклонно дорожает с апреля 2022 года. Порядка 80% потребления пшеницы в этой стране – это импортное зерно. Ежегодно Бангладеш закупает около 75 тысяч тонн пшеницы. Частный и государственный сектор Бангладеш импортировал 149 тыс. тонн пшеницы в 2022-2023 годах.

В этом году власти Бангладеш хотят увеличить собственное производство пшеницы — благодаря росту посевных и хорошей погоде, которая благоприятствует урожаю. Более того, в стране задумались над созданием сортов, устойчивых к жаре, засолению, болезням и другим стрессам.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 25 января 2023

Теги     пшеница      Бангладеш      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевые направления научно-технологического развития АПК обсудили на пленарном заседании «Золотой осени»
Центральным событием деловой программы XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» стало пленарное заседание «Навигатор российского АПК: технологии эффективного роста». С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Михаил Мишустин. Он отметил, что, по предварительным оценкам, Доктрина продовольственной безопасности выполняется так же последовательно, как и годом ранее. И снабжение внутреннего рынка будет обеспечено без перебоев.
ИИ приходит управлять агрохолдингами: преимущества и риски
Крупный агропромышленный сектор постепенно переходит к делегированию операционных решений искусственному интеллекту. Внедрение агентского искусственного интеллекта (Agentic AI), способного не просто давать советы, а самостоятельно управлять бизнес-процессами внутри корпоративных систем, заменяет собой целые отделы линейных супервайзеров, менеджеров среднего звена, а порой и руководителей.