В Бангладеш хотят развивать собственное производство пшеницы
25 January 2023, 13:53

В Бангладеш фермеры, воодушевленные ростом цен на муку на внутреннем рынке из-за сокращения импорта, увеличили посевные площади пшеницы в этом сезоне, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По данным Департамента сельского хозяйства, в текущем 2022-23 финансовом году производители посадили зерно на 319 тыс. га, что на 2% больше, чем годом ранее. Это первое изменение площади посевных площадей за три года с тех пор, как выращивание пшеницы в этой азиатской стране восстановилось.

Из-за стремительного роста цен на мировом рынке и сокращения импорта зерна, цена на пшеничную муку в Бангладеш неуклонно дорожает с апреля 2022 года. Порядка 80% потребления пшеницы в этой стране – это импортное зерно. Ежегодно Бангладеш закупает около 75 тысяч тонн пшеницы. Частный и государственный сектор Бангладеш импортировал 149 тыс. тонн пшеницы в 2022-2023 годах.

В этом году власти Бангладеш хотят увеличить собственное производство пшеницы — благодаря росту посевных и хорошей погоде, которая благоприятствует урожаю. Более того, в стране задумались над созданием сортов, устойчивых к жаре, засолению, болезням и другим стрессам.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 25 января 2023

Теги     пшеница      Бангладеш      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения
На Ставрополье стоимость топлива для аграриев начала повышаться в пик полевых работ
Средняя цена в регионе достигла 71,9 тыс. рублей за тонну