В 2020 году урожай украинских зерновых сократился на 13%
16 December 2020, 10:39

В 2020 году Украина собрала 65,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 13 процентов меньше, чем годом ранее. Такие оперативные данные обнародовало во вторник Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Среди зерновых культур традиционно преобладают кукуруза и пшеница. На них пришлось соответственно 45,6 проц. и 38,4 проц. от общего урожая.

Глава Минэкономики Игорь Петрашко заявил, что в текущем году главными причинами сокращения объема валового сбора зерна стали нетипичные погодные условия и ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса нового типа /COVID-19/. Одновременно министр подчеркнул, что нынешний урожай в три раза превышает потребности внутреннего рынка, поэтому Украина сможет сохранить позиции крупного экспортера зерновых.

В 2019 году украинские аграрии намолотили 75 млн тонн зерна, побив исторический рекорд, установленный годом ранее.

Читайте обзор товарных рынков на 16 декабря 2020.

Источник: russian.news.cn

Теги     Украина      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.