В 2015 году возросли экспортные поставки украинских зерновых на мировые рынки
25 March 2015, 08:55

Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, в текущем маркетинговом году из Украины уже фактически направлено на мировые рынки свыше 26 млн. тонн зерновых культур. При этом наибольший удельный вес в структуре экспорта зерна (47%) принадлежит кукурузе. В абсолютном выражении этой культуры поставлено 12,3 млн. тонн. В свою очередь, доля пшеницы составляет 36% (9,5 млн. тонн), ячменя — 15% (4 млн. тонн), а других зерновых культур – около 2% (0,27 млн. тонн).

Если учитывать, что на суда в портах погружено и готовится к отправке еще почти 0,2 млн. тонн зерна, то общий объем подготовленных к экспорту и реально экспортируемых из нашей страны зерновых достигает 26,3 млн. тонн (12,4 млн. тонн кукурузы, 9,6 млн. тонн пшеницы, 4,1 млн. тонн ячменя). Анализируя ситуацию на внутреннем зерновом рынке, в Минагрополитики указывают, что стоимость одной тонны продовольственной пшеницы третьего класса сейчас равняется 3,86 тыс. грн., фуражной пшеницы – 3,53 тыс. грн., кукурузы – 3,16 млн. грн., ячменя – 3,55 млн. грн.

Следует отметить, что при осуществлении экспортных операций в ходе ведения внешнеэкономической деятельности у субъектов предпринимательства часто возникает вопрос учета командировки за границу.

Кроме того, таким субъектам целесообразно ознакомиться со всем спектром правовых, налоговых и учетных аспектов в данной сфере. В частности, речь идет об оформлении таможенных документов, декларировании грузов, лицензировании внешнеторговых операций, предоставлении соответствующей отчетности и т. п.

Теги     экспорт      Украина      зерновые      рост      мировые рынки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения