В 2015 году в Татарстане планируют собрать 3,5 — 3,8 млн. т зерна
30 July 2015, 09:21

Несмотря на капризное лето, врио президента РТ Рустам Минниханов вполне оптимистично настроен на будущий урожай. Положительными эмоциями он поделился с журналистами после вчерашнего облета полей. Корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал, что в республике планируют собрать 3,5 — 3,8 млн. т зерна, понял, зачем в сельском клубе нужна городская атмосфера, и увидел, чем ужинают в полях комбайнеры.

ГЛАВА ТАТАРСТАНА ОБЛЕТЕЛ ТРИ РАЙОНА

На осмотр полей врио у президента Татарстана Рустама Минниханова ушло два с лишним часа, за это время он побывал в Нурлатском и Новошешминском районах. Всего на 10 минут позже запланированного, в 17.30, его вертолет уже приземлился на нижнекамской земле, на поле хозяйства «Нефтехимагропром». Там была запланирована встреча с руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений района.

Сопровождавший Минниханова мэр Нижнекамска Айдар Метшин отчитался: уборочная кампания идет полным ходом, на полях работают 54 зерноуборочных комбайна. Всего в районе предстоит убрать урожай на площади 48 тыс. га. Из них зерновые — на площади 23,3 тыс. га, кормовые культуры — на 19,5 тыс. га, кукурузу — на 3,2 тыс. га, сахарную свеклу — на площади 3,6 тыс. гектаров. Все работы планируется завершить к 25 августа. Глава республики поинтересовался, как обстоит дело с поголовьем крупного рогатого скота. Акцент неслучаен — Нижнекамский район за зимовку потерял 900 голов: хозяйство «Химокам-Агро» вынуждено было распродать скот, чтобы расплатиться с банками и закрыть зарплату своим рабочим. «Идет процедура банкротства „Химокам-Агро“, — объяснил нижнекамский градоначальник. — Зарплата сейчас выплачивается, и ситуацию мы исправим».

Поинтересовавшись у глав сельских поселений и руководителей хозяйств, как идут дела, гость отправился прямиком на полевой стан. Здесь его уже ждали комбайнеры, механизаторы и накрытый под навесом стол. Поскольку речь шла о рядовом ужине с тружениками полей, кулинарными деликатесами стол нагружать не стали. В меню в этот вечер были бялиш, суп гороховый, лапша, фаршированный перец, овощи и выпечка. Из изысков, пожалуй, только виноград. «Вы на меня не смотрите, ешьте. Я уже в двух районах побывал, поел», — обратился Минниханов к механизаторам. Однако, взяв ложку, с удовольствием «напробовался» супу.

КЛУБ — СЕЛЬСКИЙ, АТМОСФЕРА — ГОРОДСКАЯ

Последней точкой визита стал новый многофункциональный центр в селе Верхняя Уратьма, где сегодня проживает порядка 1 тыс. человек. В центре разместились дом культуры на 200 мест с несколькими творческими кружками и библиотека. Объект был построен на средства республиканского бюджета в рамках программы «Сельские клубы». Его стоимость — 11 млн. рублей.

«Сегодня действительно праздник, и это ощущается по тому настроению, которое царит в действительно прекрасном зале, — обратился к сельчанам Метшин, — И если ты не выйдешь за пределы этого даже не клуба, а очага культуры, ты даже не поймешь, что находишься не в городе, а в сельской местности. Это та задача, которую перед нами поставил президент. И в рамках многих республиканских программ мы эту задачу решаем с тем, чтобы условия жизни, работы и отдыха сельчан были приближены к городским. И сегодняшнее событие — тому явный пример». Он напомнил: в Нижнекамском районе в общей сложности реализуется более 30 программ, часть из них — на селе. Только на территории Макаровского сельского поселения, в состав которого входит Верхняя Уратьма, за последние годы сделано «многое для того, чтобы сельчане чувствовали себя комфортно». «Это не только клуб — это и ФАПы, и участковый офис для полицейского, и ремонт школы, водопровод и электроэнергия — все то, что необходимо для нормальной, комфортной жизни», — порадовался Метшин. Тему продолжил Минниханов: «В республике порядка 30 программ, основная их часть работает на сельские поселения. Мы считаем, что наша основа — это земля и люди, которые живут и работают на этой земле. И наша задача — создать им условия, равные тем условиям, которые имеют горожане. Конечно, сразу сделать это невозможно. Но дороги, газ, вода, освещение, ремонт школ, детских садов, строительство и ремонт Домов культуры — все программы включены в нашу стратегию 2030», — сказал он.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Минниханов рассказал, что он доволен поездкой, строительство социальных объектов идет по намеченному плану: «Самое сильное впечатление, наверное, то, что мы открыли два многофункциональных центра. Как люди ждали и как они радовались — вот это самое главное». Оказалось, что врио президента весьма оптимистично перспективы по урожаю: «Прогнозы на урожай Марат Готович (Марат Ахметов — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ — авт.) весной дает очень позитивные, летом начинаются сомнения, но к осени они рассеиваются. Но мы все-таки ориентируемся где-то на 3,5-3,8 миллионов тонн зерна. У нас есть достаточное количество кормов и зеленой массы, кукуруза хорошая, и сахарная свекла будет очень хорошая. Но нужно, чтобы это все выросло, надо все это без потерь собрать. Потенциал есть, а дальше все будет зависеть от нашей расторопной работы и от погодно-климатических условий. То, что нужно — техника, топливо — все есть, и люди настроены» — подытожил врио Минниханов.

Источник: business-gazeta.ru

Теги     зерно      прогноз      Татарстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).