В 2014 году урожай зерновых в РФ составит 95,5-98,1 млн тонн
30 June 2014, 15:11
  1 комментарий  

Дожди, прошедшие в центральных регионах и в Поволжье, улучшили состояние озимых и яровых посевов зерна, считает замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

 

«Есть вероятность, что урожай зерна будет в этом году ближе к верхнему значению прогноза, так как дожди в Центральном и Приволжском округах улучшили состояние посевов», — заявил И.Павенский «Интерфаксу», сообщив, что его прогноз сбора зерна в этом году составляет 95,5–98,1 млн тонн.

 

При этом он отметил, что эта же оценка существовала и в мае.

 

По словам И.Павенского, основной прирост урожая возможен за счет юга и Северного Кавказа. «Если погода будет благоприятной, то валовой сбор в этих регионах может достичь 34 млн тонн и стать вторым результатом после 2008 года, когда было собрано почти 37 млн тонн», — заявил он. В 2013 году Южный и Северо-Кавказский округа собрали 31,9 млн тонн зерна.

 

По его прогнозу, в Центральном округе из-за позднего сева озимых и недосева осенью валовой сбор может снизиться до 20,9 млн тонн против 22,5 млн тонн в 2013 году. В Приволжском округе на урожай, несмотря на рост площадей, может повлиять не только поздний сев, но и засуха в мае и начале июня. «Урожай может быть в диапазоне 19,1–20,6 млн тонн против 17 млн тонн в 2013 году», — заявил он.

 

Как считает И.Павенский, из-за длительных холодов и дождей на весеннем севе Сибирь в этом году при возросших площадях может незначительно снизить сбор зерна — до 14,9–15,1 млн тонн против 15,3 млн тонн в 2013 году.

 

По Уралу его прогноз лучше. Урожай здесь может достичь 5,1–5,4 млн тонн по сравнению с двумя неурожайными подряд годам (в 2012 году — 3,4 млн тонн, в 2013-м — 4,3 млн тонн).

 

По прогнозу Минсельхоза РФ, валовой сбор зерна в РФ в этом году составит 96,8 млн тонн против 92,4 млн тонн в 2013 году.

Теги     зерно      урожай      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. В Ставропольском крае собрали первый миллион тонн зерна.
    Средняя урожайность на полях составила 33,6 ц/га.

    На Ставрополье убрана почти десятая часть всего хлебного поля. Как сообщили вчера в министерстве сельского хозяйства региона, валовой сбор зерновых превысил 1 млн. тонн 344 тысячи при средней урожайности 33,6 центнера с гектара.

    Самая высокая урожайность — в хозяйствах Новоалександровского района (57,5), Кочубеевка (54) и Изоб (45,4 центнера). Высокими темпами жатву ведут восточные районы края, традиционно первыми вступающие в уборку. В Апанасенковском, Левокумском и Нефтекумском уже обмолочено 60 процентов .хлебного клина. Аграрии Арзгирского, Апанасенковского, Ипатовского и Левокумского районов намолотили по 100 тысяч тонн зерна.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).