Узбекистан наращивает импорт пшеницы Казахстана
25 August 2011, 10:40

Узбекистан ожидает валовой сбор урожая сезона 2011-2012 в объеме 6,3 млн тонн, сообщают официальные источники. По данным USDA¸ 55-60% урожая окажется мукомольного качества.

 

Ранее предполагалось, что производство пшеницы в Узбекистане составит 6,52 млн тонн в сезоне 2011-2012. Однако из-за неблагоприятных погодных условий в некоторых регионах перспектива была сокращена. Из-за аномальной засухи в южных и северных районах страны посевы не получили достаточно влаги, из-за чего уменьшилась урожайность.

 

Внутреннее потребление пшеницы в Узбекистане в 2011-2012 аграрном году составит 6,3 млн тонн, согласно предположениям экспертов. Потребление практически не изменится, несмотря на рост цен на хлебобулочные изделия: хлеб подорожал на 10% лишь за первые три месяца 2011 года.

 

Экспорт пшеницы Узбекистана составит 400 тыс. тонн в 2011-2012 МГ, сократившись на 50 тыс. тонн относительно прошлого сезона. Узбекистан поставляет пшеницу фуражного качества. Импорт пшеницы и муки, напротив, вырастет на 500 тыс. тонн и составит 1,4 млн тонн. Страна закупает высококачественную мукомольную пшеницу и муку в основном у Казахстана, говорится в отчете USDA.

Теги     импорт      Казахстан      Узбекистан      производство      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?