Ущерб от наводнения в Хабаровском крае составил 212,6 млн. рублей
27 December 2013, 19:10
  1 комментарий  

Вячеслав Шпорт провел последнее в этом году расширенное заседание Правительства края. Первым вопросом участники обсудили ключевые показатели развития сельскохозяйственной отрасли региона в 2013 году и задачи отрасли на 2014 год.

 

Тем не менее, в 2013 году краю удалось сохранить положительную динамику производства и урожайности отдельных видов продукции, — сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе правительства края.

 

С основным докладом выступил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц. По его словам, к концу текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств составит в действующих ценах 19,1 млрд. рублей, что немного выше уровня 2012 года.

 

«Значительный урон отрасли в этом году нанесло крупномасштабное наводнение. Сумма ущерба от гибели сельхозкультур составила 212,6 млн. рублей. Тем не менее, в 2013 году краю удалось сохранить положительную динамику производства и урожайности отдельных видов продукции», — сообщил Александр Яц.

 

В частности, суммарный объем производства сои во всех категориях хозяйств составил 16,2 тыс. тонн, что на 1,1 % выше уровня 2012 года. В сельхозпредприятиях этот показатель вырос на 8,7 %. Доля использования элитных семян увеличилась до 6,4 %, что вдвое выше целевого индикатора и уровня 2012 года. Это позволило за год существенно увеличить урожайность зерновых культур и картофеля.

 

«Активно проводят работу по технологической модернизации птицеводческие предприятия края. Ведется строительство и реконструкция птицеводческих помещений, совершенствуется техническая оснащенность. За счет этого производство яиц в 2013 году возросло на 5,7 процентов к уровню 2012 года», — доложил министр.

Теги     урожай      наводнение      ущерб      Хабаровский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. РФ: Дождливое лето — причина образования дезоксиниваленола в алтайском зерне

    В Алтайском крае лето 2013 года выдалось теплым и дождливым, именно этот фактор сыграл главную роль в образовании дезоксиниваленола в зерне. При повышенной влажности (затяжная дождливая весна) споры грибов прорастали и поражали колос, продуцируя дезоксиниваленол, сообщается в информации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

    Дезоксиниваленол (ДОН, вомитоксин) образуется на зерновых культурах в процессе их вегетации. Наиболее часто поражается грибом — продуцентом микотоксина — пшеница, затем ― кукуруза, ячмень и горох. Основной гриб — продуцент ДОНа — возбудитель фузариоза зерновых культур Fusarium graminearum. Наиболее часто эпифитотии фузариоза зерновых культур отмечаются в южной зоне европейской части России. Споры гриба обитают в почве, откуда они попадают в вегетирующие растения.

    Специалистами химико-токсикологического отдела лаборатории Алтайского филиала выявлены пробы с превышением максимально допустимого уровня по содержанию дезоксиниваленола, что не соответствует требованиям нормативных актов. Так, в пробе гороха кормового содержание данного микотоксина составило 1,42 мг/кг при допускаемой норме 1,0 мг/кг, а в пшенице продовольственной ― 1,47 мг/кг вместо допускаемого значения 0,7 мг/кг.

    В испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продолжают поступать пробы от партий зерна на подтверждение соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна».

    http://www.fczerna.ru/

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.