Урожайность сои в Аргентине резко упала
18 April 2023, 20:15

Оценка урожая сои в Аргентине в 2022-23 маркетинговом году была пересмотрена в сторону понижения до самого низкого уровня за 34 года Службой сельского хозяйства иностранных государств (FAS) Министерства сельского хозяйства США.

В своем последнем отчете Глобальной сельскохозяйственной информационной сети FAS прогнозирует урожайность сои в этом году на уровне 1,8 тонны с гектара по сравнению с 2,76 тонны в прошлом году и значительно ниже рекордного показателя 3,33 тонны в 2018-1919 годах. В случае реализации это будет самая низкая урожайность с 1988-89 гг., когда урожайность составляла 1,63 тонны с гектара.

В нем отмечается, что «2022–2023 годы были третьим засушливым годом подряд, и, в отличие от предыдущих двух сезонов, когда дожди пришли вовремя, чтобы спасти урожай, сочетание недостатка исходной влаги в почве, скудных дождей и сильной жары в ключевые месяцы января и февраля привели к повсеместному снижению урожайности в центральной Аргентине, самом важном регионе производства сои».

В результате FAS прогнозирует, что производство сои в Аргентине в этом году будет самым низким за 24 года и составит 23,9 млн тонн, а это означает, что стране придется импортировать рекордные 11 млн тонн сои. В отчете говорится, что импорт в основном будет поступать из Парагвая, Бразилии и Боливии, но может поступать и из Соединенных Штатов.

Предварительный прогноз FAS на урожай 2023–2024 годов предполагает значительное восстановление производства при условии, что ожидаемый переход от текущего режима погоды Ла-Нинья к более нормальному/нейтральному режиму или даже Эль-Ниньо, благоприятному для осадков, осуществится. Общий объем производства сои в 2023–2024 годах прогнозируется на уровне 50,5 млн тонн, что на 111% больше, чем в этом году.

Глава Минсельхоза Польши сообщил о провале переговоров с Украиной

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      Аргентина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.