Урожай зерновых в Польше сократится из-за снижения посевной площади
12 October 2010, 10:54

Урожай зерновых в Польше, которая занимает третье место в Европе по производству после Франции и Германии, сократится по сравнению с прошлым годом. По оценкам Центральной статистической службы, он составит 27,3 млн тонн, или на 8,7% меньше, чем в 2009/10 МГ. Специалисты объясняют потенциальные потери тем, что из-за неблагоприятной погоды аграриям пришлось сократить посевной клин зерновых.

В своем втором отчете за год статистическая служба сообщает, что урожай рапса составит 2,1 млн тонн, или на 16,4% меньше, чем в прошлом году. Производство сахарной свеклы по сравнению с предыдущим сезоном снизится на 10,7% до 9,7 млн тонн.

Объем производства пшеницы оценивается в 9,5 млн тонн. Это на 3,3% ниже, чем было собрано в 2009 г. Среди стран Евросоюза Польша занимает четвертое место по объему производства пшеницы.

Теги     производство      Польша      пшеница      зерновые      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.