Урожай зерновых в Эстонии снизился из-за засушливого и жаркого лета
14 September 2021, 10:09

Небольшое число осадков и жаркая погода в июне и июле этого года привели к снижению урожайности сельхозкультур, при этом сроки созревания зерна сократились и урожай приходилось собирать раньше.

Председатель зерновой комиссии Сельскохозяйственно-торговой палаты Яак Ляэнеметс сообщил ERR, что зерно в этом году убрали с полей необычно рано.

«Самый ранний сбор урожая за все годы был сейчас, когда уборка началась где-то в середине июля. К 10 августа все зерновые и рапс у нас были собраны. В 1993 году, когда мы выращивали только яровые культуры, мы начали уборку 24 августа», — сказал Ляэнеметс.

По его словам, эта ситуация объясняется жарким летом, из-за которого в первую очередь пострадали именно яровой ячмень, пшеница и бобовые культуры. Озимые сорта ржи, пшеницы и ячменя перенесли жару лучше.

«Конкретно на нашем предприятии урожай в этом году был на 20% меньше, чем в прошлом. В среднем по Эстонии также падение. По статистике — скажу по памяти — общий урожай зерновых и рапса в Эстонии был [в прошлом году] 1,95 млн тонн, а на этот год прогнозируется около 1,5 млн тонн», — добавил Ляэнеметс.

Производство зерна в Эстонии примерно в два раза превышает внутреннее потребление, поэтому снижение урожая не обязательно повлияет на цены на хлеб в магазинах.

Источник: rus.err.ee

Читать: Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2021

Теги     урожай      зерновые      цены      Эстония      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".