Урожай рапса в Украине в 2024 году снизится не более чем на 4,1 млн тонн
24 May 2024, 09:59

Урожай рапса в Украине в 2024 году может упасть до 4,1 миллиона тонн с примерно 4,7 миллиона тонн в 2023 году, в основном из-за неблагоприятных погодных условий в начале мая, сообщил во вторник Аграрный совет союза производителей.

Совет, крупнейшая агропромышленная группа Украины, заявил, что производители ожидали урожая до 5 миллионов тонн, в то время как министерство сельского хозяйства прогнозировало урожай на уровне 4 миллионов.

В заявлении совета говорится, что экспортные цены на украинский рапс уже выросли до 420-425 евро за тонну и могут продолжать расти на фоне прогноза меньшего урожая.

В группе сообщили, что контракты на поставку рапса в Германию заключены по цене 460-465 евро за тонну.

«Такому росту будут способствовать локальные проблемы с майскими заморозками. Официальной информации пока нет. Однако, по оценкам производителей, в Днепропетровской, Харьковской и Кировоградской областях ущерб посевам рапса в некоторых хозяйствах составляет до 30-40%», — сообщили в совете.

Однако государственный синоптик сообщил во вторник, что недавние заморозки на востоке, севере и в центре Украины не нанесли значительного ущерба зерновым и масличным культурам.

В период с 1 по 16 мая в Украине наблюдалось несколько волн морозов, сообщила руководитель управления сельского хозяйства синоптика Татьяна Адаменко, добавив, что майские заморозки — обычное явление.

Прогнозируется рекордный урожай индийского риса

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     Украина      урожай      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство поддержит аграриев, которые вкладываются в комплексные научно-технологические проекты
В своем выступлении, говоря о внедрении научно-технологических достижений в АПК, Михаил Мишустин отметил достижения российских ученых в селекции и генетике, племенной работе, в ускорении вывода на рынок новых сортов и гибридов.
В ЕАЭС обсудили отсрочку и рассрочку ввозных пошлин для сельского хозяйства и переработки
Консультативный комитет по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии рассмотрел возможность переноса и поэтапной уплаты ввозных пошлин на товары для сельскохозяйственной деятельности и промышленной переработки. На заседании также решили сформировать рабочую группу для организации электронного обмена таможенными данными с Монголией.