Урожай рапса в ЕС резко сократится
06 February 2024, 02:54

Ожидается, что производство рапса в Европейском Союзе снизится на 7% до 18,4 млн тонн в этом году из-за резкого сокращения посевных площадей в большинстве стран ЕС, сообщает консалтинговая компания Strategie Grains.

Сокращение посевных площадей рапса, в основном в Восточной Европе, вероятно, приведет к увеличению импорта ЕС, чем в 2023/24 году, как из Австралии, так и из Украины, сообщает Strategie Grains.

Во Франции ранний рапс, как ожидается, принесет лучшие результаты, чем озимая пшеница, которая пострадала от сильных дождей осенью.

Прогнозируется, что производство семян подсолнечника в ЕС продолжит расти до 10,7 млн тонн с 9,9 млн тонн в прошлом году из-за ожидаемого увеличения урожайности, говорится в отчете Strategie Grains по урожаю масличных культур.

При этом урожай сои прогнозируется на 7% до 3,1 млн тонн.

«Ожидается, что в 2024/25 году средние цены на рапс и подсолнечник вырастут из-за напряженности, складывающейся в балансах растительного масла в ЕС и мире», — говорится в сообщении.

В текущем сезоне 2023/24 компания Strategie Grains внесла лишь небольшие коррективы, сохранив урожай рапса практически неизменным на уровне 19,83 миллиона тонн и снизив оценку урожая подсолнечника до 9,88 миллиона тонн, что все еще превышает показатель предыдущего года.

Импорт пшеницы в Алжир останется на высоком уровне

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     урожай      ЕС      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России