Урожай пшеницы в Румынии вырастет на 23%
27 May 2011, 09:45

Урожай пшеницы в Румынии может увеличиться на 23% в текущем году благодаря погодным условиям, благоприятным для развития посевов, а также росту инвестиций в удобрение почвы, заявил министр сельского хозяйства страны Valeriu Tabara.


Европейская страна может получить урожай зерновой в объеме 7 млн тонн. В прошлом году румынские фермеры собрали 5,7 млн тонн пшеницы, согласно подсчетам министерства.


Правительство намерено расширять экспортный сектор для всех зерновых культур, чтобы фермеры могли получать больше выгоды благодаря более высоким ценам внешнего рынка, по словам Tabara.


«На данный момент перспективы урожая выглядят необычайно хорошо, — говорит министр. – Мы надеемся, что благоприятные погодные условия сохранятся».


Площади, засеянные пшеницей, составляют в Румынии около 2 млн гектаров (4,9 млн акров). Несмотря на то, что по отношению к прошлому году произошло сокращение посевных земель, благодаря использованию улучшенных технологий высокая урожайность компенсирует уменьшение площадей.

Теги     пшеница      экспорт      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.