Урожай пшеницы в Индии может вырасти до рекордного уровня
10 January 2023, 15:16

Производство пшеницы в Индии должно подскочить до рекордного уровня после того, как рекордно высокие цены побудили фермеров расширить посевные площади за счет высокоурожайных сортов и хороших погодных условий, сообщили Reuters ученые и трейдеры.

Увеличение производства пшеницы может побудить Индию, второго по величине производителя зерна в мире, рассмотреть вопрос об отмене запрета на экспорт основного продукта и помочь ослабить опасения по поводу устойчиво высокой инфляции цен на продукты питания.

«В этом году производство может вырасти до 112 миллионов тонн из-за большей площади и благоприятной погоды», — сказал агентству Reuters директор Индийского института исследований пшеницы и ячменя Гьянендра Сингх.

Индия, которая также является вторым по величине потребителем пшеницы в мире, запретила экспорт в мае 2022 года после того, как резкое, внезапное повышение температуры сократило производство, даже несмотря на то, что экспорт увеличился, чтобы восполнить глобальный дефицит, вызванный вторжением России в Украину.

По оценкам правительства, производство пшеницы в Индии упало до 106,84 млн тонн в 2022 году со 109,59 млн тонн годом ранее.

Рост цен на пшеницу до рекордного уровня, несмотря на запрет на экспорт зерна, указывает на гораздо большее падение производства в этом году.

Сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США оценивает производство на уровне 100 млн тонн, в то время как, по оценкам трейдеров, производство упало до 95 млн тонн из-за сильной жары в начале прошлого года.

В этом году погода в основных штатах-производителях пшеницы, таких как Уттар-Прадеш, Мадья-Прадеш, Пенджаб и Харьяна, была благоприятной, а температура колебалась ниже нормы.

«Нынешняя холодная волна хороша для роста урожая. Фермеры выбрали более новые высокоурожайные сорта, которые более устойчивы к изменению климата», — сказал Сингх.

Фермеры засеяли пшеницей 33,22 млн га с 1 октября, когда началась текущая посевная, что почти на 1% больше, чем годом ранее.

Индия выращивает только один урожай пшеницы в год, с посевом в октябре и ноябре и сбором урожая в марте.

В то время как погода до сих пор поддерживала урожай, температура должна оставаться на более низком уровне в феврале и марте, сказал дилер из Нью-Дели из глобального торгового дома.

«Внезапный скачок температуры в феврале и марте повлиял на образование зерна в прошлом году. Будем надеяться, что в этом году погода останется прохладной», — сказал он.

В Кабардино-Балкарии собрали рекордный урожай подсолнечника

Источник: agriculture.com

Теги     пшеница      Индия      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.