В Кабардино-Балкарии собрали рекордный урожай подсолнечника
10 January 2023, 12:15

Валовой сбор подсолнечника в Кабардино-Балкарии (КБР) увеличился на 50%, до 49 тыс. тонн, что для республики является рекордным показателем. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Минсельхоза региона.

«Валовой сбор подсолнечника с площади 20,7 тыс. га, по предварительным данным Северо-Кавказстата, составил 49 тыс. тонн в 2022 году, что является рекордным урожаем для Кабардино-Балкарии. В сравнении с 2021 годом рост валового сбора составил без малого 50%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в истекшем году благодаря качественным семенам и соблюдению всех агротехнических норм достигнут рост урожайности: с одного гектара собирали в среднем 24,1 центнера масломсемян подсолнечника. «Увеличение в 2022 г. на 50% посевных площадей под подсолнечником в Кабардино-Балкарии положительно сказалось на росте валовых сборов маслосемян культуры», — добавили в ведомстве.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 января 2023

Теги     урожай      подсолнечник      КБР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.