Урожай подсолнечника в Евросоюзе в 2013/14 МГ вырастет
10 July 2013, 09:30

Урожай подсолнечника в сезоне 2013/14 заметно превзойдет урожай текущего сезона. Таков прогноз экспертов из Strategie Grains, авторитетного аналитического агентства из Франции.

 

 

По прогнозам Агентства, совокупный урожай подсолнечника в странах Евросоюза в следующем маркетинговом году составит 8,2 млн т, что на 1,2 млн т превышает фактический показатель текущего года. В первую очередь, причиной тому будет наращивание урожайности, а также увеличение посевных площадей с 4,3 млн га до 4,5 млн га, передает ИК «ПроАгро».

Ключевой подсолнечной державой ЕС по-прежнему, по прогнозу Агентства, будет являться Франция, которая нарастит его производство с 1,6 млн т до 1,8 млн т. Немного отстает от нее Румыния, впрочем, продемонстрировавшая заметно больший прирост – с 1,4 млн т до 1,7 млн т, а также Болгария – с 1,4 млн т до 1,5 млн т.

Хороший урожай в странах Евросоюза наложится также и на щедрый урожай подсолнечника на Украине – ключевом экспортере данной культуре на мировые рынки, что может весьма заметно пошатнуть цены на эту культуру в следующем сезоне.

Теги     прогноз      Евросоюз      урожай      подсолнечник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС