Укргидрометцентр: снижение температуры пока что не ставит под угрозу урожай озимых
20 January 2014, 15:35

Снижение температурных показателей в Украине пока не несет угрозы посевам озимых, считает начальник агрометеорологического отдела Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

 

В комментарии агентству «Интерфакс-Украина» она отметила, что наиболее существенным стало похолодание в северо-восточных и восточных областях Украины, где температура ночью достигла «минус» 20-26 градусов, однако благодаря образовавшемуся здесь снежному покрову (9-18 сантиметров) озимые надежно защищены.

 

На остальной территории Украины, за исключением южных областей и Киева, также выпал снег, образовав покров 1-7 сантиметров.

 

Т.Адаменко прогнозирует, что морозы в Украине продержатся до конца января, самые низкие температуры, как ожидается, будут в Сумской, Луганской, Черниговской областях – до «минус» 26 градусов. При этом в тех регионах, где снежный покров будет менее 5 сантиметров, а температура воздуха – ниже «минус» 15 градусов, есть риск повреждения посевов.

 

«Там, где температура будет ниже «минус» 15 градусов, а снега меньше 5 сантиметров, уже можно волноваться», — считает Т.Адаменко.

 

Как сообщалось, Укргидрометцентр оценивает состояние более 80% озимых как хорошее и отличное. В неудовлетворительном состоянии находится около 8% площадей.

 

По данным Государственной службы статистики, Украина под урожай 2014 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм, включая рапс, 8,8 млн га, что на 4,4% меньше, чем под урожай 2012 года.

 

При этом, площади под озимыми зерновыми составили 7,79 млн га, сократившись на 3,9%. Рапс под урожай-2013 был посеян на 0,95 млн га, что на 7,6% меньше, чем под урожай прошлого года.

Теги     погода      озимые      снижение температуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения