Украинское зерно планируют освободить от бюрократического давления
30 May 2013, 12:30

Председатель Аграрного Cоюза Геннадий Новиков считает, что отмена обязательной сертификации качества зерна позволит уменьшить количество разрешений, которые необходимо получать аграриям для ведения своей деятельности. С ним соглашается генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа. По его мнению, сертификаты сейчас никому не нужны, а только создают бюрократическое давление.

Введение в Украине добровольной сертификации зерна соответствует мировой практике агробизнеса, отмечает генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. Например, по его словам, в Евросоюзе нет аналога сертификата качества, в США предусматривается обязательная проверка качества зерна в частных лабораториях в присутствии федерального инспектора только для части экспортируемого зерна, если партия превышает 15 тыс. т. Аналогичный законопроект сейчас рассматривается в Верховной Раде.

На прошлой неделе этот документ был принят в первом чтении. Важно, что упрощение сертификации не повлияет на безопасность продукции, считает председатель Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар. «Показатели качества не касаются показателей безопасности, которые описаны в другом сертификате — фитосанитарном. Фитосанитарный сертификат на зерно обязательно выдается Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы», — отмечает он. Принятие законопроекта уменьшит количество разрешений, которые аграриям необходимо получать для ведения своей деятельности. В результате конкурентоспособность украинского АПК возрастет.

Источник: http://www.zol.ru

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Украина      Аграрный Союз      Г.Новиков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.