Украинское подсолнечное масло может достичь 700 долларов за тонну, так как спрос поглощает ограниченное предложение
29 January 2019, 23:01

Источники Platts сообщили во вторник, что цены на подсолнечное масло в Украине могут достичь 700 долларов за тонну на фоне сокращения предложения.

Заводы испытывают трудности с поставками семян подсолнечника для производства масла, так как фермеры предпочитают придерживать запасы в ожидании дальнейшего роста цен.

FOB Черноморск, 3000 тонн с отгрузкой в марте оценивались S&P Global Platts в 668 долларов за тонну в понедельник, что представляет собой рост на 6 долларов за день, так как предложение упало, а ставки выросли.

Тем временем снежная погода препятствует транспортировке семян. Около 70% семян перевозится на грузовиках, а водители с трудом продвигаются на дорогах в тяжелых условиях. Это привело к тому, что ряд перерабатывающих предприятий, особенно небольших, не могут перерабатывать семена.

Некоторые крупные заводы были хорошо обеспечены до апреля-мая, но из-за высокого спроса сдерживали продажу имеющихся запасов масла, сообщают источники.

Индия и Ирак были очень активны на рынке, в то время как ожидается, что спрос со стороны Китая и Европы будет расти со временем.

А поскольку некоторые крупные игроки концентрируют свои усилия исключительно на определенных рынках, «рынок FOB иссяк, объемы сокращаются. Если эта тенденция сохранится, мы скоро увидим цены до 700 долларов за тонну», — сказал источник.

Тем не менее, источники ожидают, что с февраля на рынок поступит больше семян подсолнечника, что должно снизить ценовое давление и увеличить объем доступного масла.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 28 января по 1 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.