Украинское подсолнечное масло может достичь 700 долларов за тонну, так как спрос поглощает ограниченное предложение
29 January 2019, 23:01

Источники Platts сообщили во вторник, что цены на подсолнечное масло в Украине могут достичь 700 долларов за тонну на фоне сокращения предложения.

Заводы испытывают трудности с поставками семян подсолнечника для производства масла, так как фермеры предпочитают придерживать запасы в ожидании дальнейшего роста цен.

FOB Черноморск, 3000 тонн с отгрузкой в марте оценивались S&P Global Platts в 668 долларов за тонну в понедельник, что представляет собой рост на 6 долларов за день, так как предложение упало, а ставки выросли.

Тем временем снежная погода препятствует транспортировке семян. Около 70% семян перевозится на грузовиках, а водители с трудом продвигаются на дорогах в тяжелых условиях. Это привело к тому, что ряд перерабатывающих предприятий, особенно небольших, не могут перерабатывать семена.

Некоторые крупные заводы были хорошо обеспечены до апреля-мая, но из-за высокого спроса сдерживали продажу имеющихся запасов масла, сообщают источники.

Индия и Ирак были очень активны на рынке, в то время как ожидается, что спрос со стороны Китая и Европы будет расти со временем.

А поскольку некоторые крупные игроки концентрируют свои усилия исключительно на определенных рынках, «рынок FOB иссяк, объемы сокращаются. Если эта тенденция сохранится, мы скоро увидим цены до 700 долларов за тонну», — сказал источник.

Тем не менее, источники ожидают, что с февраля на рынок поступит больше семян подсолнечника, что должно снизить ценовое давление и увеличить объем доступного масла.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 28 января по 1 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду