Украинские экспортеры отгрузили за границу более 51 млн тонн зерновых
12 May 2020, 09:57

В 2019-2020 сельскохозяйственном году украинские экспортеры зерновых отправили на мировой рынок 51,47 миллиона тонн этой продукции, в то время как урожай прошлого года составил 75 миллионов тонн.

По информации аграрного ведомства страны, это на 8,1 миллиона тонн больше, чем за тот же период прошлого года. Но экспорт еще не исчерпан: этот объем составляет лишь 95 процентов от ранее запланированного.

Напомним, 2018 – 2019 агрохозяйственный год стал для украинских экспортеров зерна рекордным: тогда было отправлено за границу беспрецедентные 49,7 миллиона тонн.

В нынешнем сезоне на долю пшеницы в общем объеме экспорта приходится 19,2 миллиона тонн, при этом правительство страны разрешило экспортировать чуть больше, 20,2 миллиона тонн. Ячменя уже отправлено — 4,7 миллиона тонн, кукурузы — 26,8 миллиона тонн, ржи – 8,2 миллиона тонн.

Также украинские аграрии вывезли за рубеж 299,7 тысячи тонн пшеничной муки и других продуктов, что на 51,7 тысячи тонн превысило прошлогодние поставки.

Между тем

Из-за засухи на Украине погибли посевы гороха, озимой пшеницы, ржи, рапса, ячменя на 234 тысячах гектаров. Всего озимыми было засеяно 10,23 миллиона гектаров. Больше всего пострадали рапс, пшеница и ячмень. По словам директора Института сельского хозяйства Степи Национальной академии аграрных наук Украины Игоря Семеняка, из-за неблагоприятной погоды потери урожая в этом году могут составить до 25 процентов.

Читайте прогноз биржевых цен с 11 по 15 мая 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     экспорт      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.