Украинская Кернел достигла рекордного экспорта
21 April 2016, 10:00

Компания Кернел активно наращивает темпы экспорта зерна. Продажи зерна прибавили 6%, достигнув 1,41 млн т, а использование экспортных терминалов выросло в годовом исчислении на 20%, до 1,47 млн т. Таким образом, пропускная способность портов компании на побережье Черного моря достигла рекорда, по сообщениям Кернел, достигла своего исторического рекорда в марте — 435 тыс. т.

Kernel Holding S.A. (Люксембург) работает в АПК Украины с 1994 г. Производит подсолнечное масло под торговыми марками «Щедрый Дар», «Стожар», «Чумак Золота». Также экспортирует масло и зерновые и предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Компания завершила 2015 финансовый год (ФГ, июль-2014-июнь-2015) с чистой прибылью $106,9 млн против чистого убытка $98,3 млн в 2014 ФГ.

Экспорт в 2015 году был на высоком уровне благодаря слабости валюты и сильному спросу от стран Юго-Восточной Азии. Экспорт украинской пшеницы вырос на 34% в этом сезоне и достиг 12,9 млн тонн. Основными импортерами стали Таиланд, страны ЕС и Египет.

Однако, по данным метеорологов и агрономов, погодные условия для украинской пшеницы сложились не лучшим образом. Оценка будущего урожая составляет 17 млн тонн из-за неблагоприятных условий для сева пшеницы осенью. Лишь 5 млн гектаров из запланированных 6 млн гектаров дадут урожай пшеницы.

Теги     пшеница      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Ставрополье стоимость топлива для аграриев начала повышаться в пик полевых работ
Средняя цена в регионе достигла 71,9 тыс. рублей за тонну
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты