Украина. Введение квот на экспорт зерна уменьшит его вывоз на 45%
08 September 2010, 16:30

При введении квотирования экспорта зерна из Украины экспорт в текущем маркетинговом периоде может сократиться на 45%. Такое мнение высказал аналитик инвестиционной группы (ИГ) «Сократ» Иван Панин. По оценкам ИГ «Сократ», Украина потребляет 26 млн тонн зерна за сезон, и, сопоставив это с прогнозируемым урожаем зерновых (40 млн тонн), могла бы экспортировать в текущем сезоне около 14 млн тонн зерна, что на 32% меньше, чем в прошлом маркетинговом году (25 млн т), сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».
Если правительство введет квоты на заявленном уровне (2,6 млн т), считают в ИГ «Сократ», то в нынешнем году экспорт может сократиться на 45% по сравнению с данными в прошлом маркетинговом году до 11,3 млн тонн зерна (на 29% ниже прогноза экспорта в 16 млн тонн).
«Мы считаем, что введение экспортных квот при текущих прогнозах урожая является превентивной мерой, направленной на обеспечение продовольственной безопасности Украины. Мы ожидаем, что они все-таки будут введены. Целесообразно было бы увеличить объем квот на 2-2,5 млн тонн, чтобы не нарушать баланс зерновых, а также, в первую очередь, распределять квоты между компаниями согласно заключенным ранее контрактам на поставку», — отмечают аналитики ИГ «Сократ».
Введение экспортных квот вызовет очередное повышение мировых цен на зерновые и понижение цен на внутреннем рынке, которые, по данным Минагрополитики, в текущем году значительно выросли, — считают в ИГ «Сократ». В частности, в августе против цены в августе 2009 г. пшеница 3 класса подорожала на 35% , кукуруза – на 45%, ячмень 3 класса – на 60%, рожь – на 27%.
Введение полного запрета на экспорт зерновых из Украины маловероятно, — полагает И.Панин. Такая мера, по его словам, может навредить положительной репутации Украины, а также зернотрейдеров, которую они заработали за последние несколько лет. Между тем, добавляют эксперты инвестгруппы, зернотрейдеры при этом могли бы выиграть: запрет на экспорт зерновых мог бы быть расценен как форс-мажор, а компании могли бы без потерь разорвать невыгодные контракты на поставку зерновых и позже заключить новые по более выгодным ценам.
Правительство рассматривает введение квотирования экспорта ячменя на уровне 1 млн тонн, пшеницы – 1,5 млн тонн, ржи – 0,1 млн тонн. Дополнительно допускается возможность отпуска 1 млн тонн зерна, которое находится в портах и уже в течение месяца не может быть вывезено из Украины, так как таможенная служба ограничила способность зернотрейдеров экспортировать зерно из страны.


Теги     пшеница      зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей