Украина в 2009 г. соберет около 47 млн тонн зерна
09 November 2009, 11:46

Урожай зерна в Украине в текущем году составит около 47 млн тонн в учетном весе, сообщил первый заместитель министра аграрной политики Украины Юрий Лузан: «Ожидается, что в нынешнем году будет получено около 47 млн тонн зерна в учетном весе». Ранее валовой сбор зерновых министерство ожидало в объеме 42,9 млн тонн. Ю.Лузан утонил, что оценка валового сбора зерна повышена за счет поздних зерновых, передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.
Ю.Лузан также сообщил, что Украина завершает уборку этих культур. В частности, по его данным, кукуруза убрана на 80% площадей, намолочено почти 8,5 млн тонн при средней урожайности 49,5 ц/га.
С начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2009 г.-июнь 2010 г.) и по состоянию на 6 ноября Украина экспортировала 9,5 млн тонн зерна. «Темпы экспорта зерна несколько выше прошлогодних. На сегодняшний день мы поставили на внешние рынки 9,5 млн тонн», — сказал Ю.Лузан. Экспорт пшеницы составил 5,1 млн тонн, ячменя — 3,2 млн тонн, кукурузы — 1 млн тонн. Первый замминистра уточнил, что в том числе в октябре Украина поставила на внешние рынки 2,5 млн тонн зерна.
Экспорт зерна в 2009/10 МГ прогнозируется на уровне 20 млн тонн, тогда как в минувшем маркетинговом году Украина поставила на внешние рынки 25,2 млн тонн.
В 2008 году Украина собрала 53,3 млн тонн зерна (в весе после доработки).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.