Украина установила очередной рекорд по экспорту зерновых
06 November 2019, 10:23

Украина в январе-сентябре 2019 года экспортировала 39,8 млн тонн зерновых, сообщила 4 ноября пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики».

Согласно источнику, это на 44% больше показателя за аналогичный период прошлого года, и в целом является рекордным показателем для Украины. При этом стоимостные объемы поставок выросли на 42,5% — до $6,8 млрд.

Также ведомство информирует, что Украина продала 13,7 млн тонн пшеницы на $2,5 млрд, 22,6 млн тонн кукурузы на $3,7 млрд, 3,3 млн тонн ячменя на $0,6 млрд.

В сообщении уточняется, что крупнейшими покупателями украинского зерна являются страны Африки, Азии и Европы, а лидером в рейтинге крупнейших импортеров украинских зерновых остается Египет.

Ранее Национальный банк Украины сообщил, что итоговый урожай зерновых в стране в этом году может достичь рекордных 80 млн тонн — «благодаря инвестициям в обновление сельхозтехники и технологий». В сентябре украинские СМИ сообщили, что в нынешнем году страна увеличила экспорт пшеницы в ЕС в шесть раз, отдельно подчеркивая, что Киев «выбивает» с европейского рынка российскую пшеницу.

Источник: regnum.ru

Теги     Украина      зерновые      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума