Украина: у экспортеров зерновых появились новые трудности
04 March 2020, 09:38

УЗА просит правительство отменить обязательную рециркуляцию при фумигации зерна на экспорт. Украинская зерновая ассоциация обратилась в Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства с просьбой отменить обязательную установку системы рециркуляции при фумигации на судах зерна, предназначенного на экспорт, и ввести клиентоориентированную практику фумигации.

По мнению экспертов УЗА, обязательная рециркуляция при фумигации зерна введена Постановлением Кабинета министров Украины «Некоторые вопросы реализации Закона Украины «О карантине растений»» №1177 от 15.11.2019, будет усложнять экспорт зерновых из Украины.

«УЗА проанализировала опыт разных стран по этому вопросу и пришла к выводу, что в отдельных случаях импортеры настаивают на отсутствии рециркуляции, а в других случаях вообще требуют не фумигировать зерно. Так, известный факт, что во Франции при отсутствии живых организмов в зерне, фумигация вообще не производится. В портах Роттердама и Амстердама импортеры и покупатели часто требуют проводить фумигацию зерна без системы рециркуляции, поскольку зерно с судна в порту перегружают на баржи и доставляют малыми партиями в различные терминалы порта», — прокомментировал письмо в министерство и.о. Исполнительного директора УЗА Сергей Иващенко.

Украинская зерновая ассоциация обратилась в Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства с просьбой учесть позицию зернового бизнеса, в частности, экспортеров зерна, и пересмотреть вопрос о применении систем рециркуляции при проведении фумигации зерна.

В частности, УЗА предлагает внедрить клиентоориентированную практику по фумигации — обязательно применять систему рециркуляции при проведении фумигации зерна только по требованию импортера/покупателя или страны-назначения.

Также УЗА предлагает не привязывать выдачу фитосанитарного сертификата в процесс фумигации. Это позволит не проводить фумигацию, если в зерне не обнаружены живые организмы. Как следствие, в фитосанитарном сертификате будет отмечаться осуществлялась ли фумигация и каким методом она была проведена.

Справка

Украинская Зерновая Ассоциация (УЗА) — это объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, ежегодно экспортируют около 90% украинского зерновой продукции. В 2019 году Украина экспортировала зерновых на сумму $9,6 млрд.

Основной целью деятельности УЗА является содействие формированию и развитию общенационального рынка зерна в Украине, а также создание необходимых организационных, экономических, правовых и социальных условий в интересах развития бизнес-структур рынка зерна в Украине.

Источник: infoindustria.com.ua

Теги     экспорт      Украина      фумигация зерна      рециркуляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей