Украина собрала 59 млн. тонн зерновых
23 November 2015, 09:06

Как сообщал karl-marks.ru, до этого Минагропрод прогнозировал валовой сбор зерновых на уровне 59,5 млн тонн.

Украина по состоянию на 19 ноября намолотила 58,7 млн тонн зерна и зернобобовых культур на площади 14,3 млн га либо 98% прогноза при урожайности 41,1 ц/га (в 2014 — 43 ц/га), проинформировал министр сельскохозяйственной политики и продовольствия Алексей Павленко в четверг.

В Меморандуме переходящие запасы продовольственной пшеницы определены в объеме 2,5 млн. тонн, что соответствует шестимесячной нужды внутреннего потребления. «Предполагается, что урожай обеспечит соответствующий уровень продовольственной безопасности и растущие экспортные амбиции Украины», — объявил А. Павленко.

Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур отмечена в Черкасской, Полтавской, Хмельницкой, Сумской и Киевской областях.

По его словам, сейчас отгружено на экспорт 15,6 млн тонн зерновых.

Источник: karl-marks.ru

Теги     зерновые      уборка      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).