Украина собрала 41,4 млн тонн зерна
29 November 2010, 17:20

По данным Министерства аграрной политики Украины, по состоянию на 26 ноября страна собрала 41,4 млн тонн зерна в весе до доработки с 14,6 млн га (99,6% прогноза). В частности, намолот кукурузы составил почти 12 млн тонн при средней урожайности этой культуры 45,9 ц/га против 50,6 ц/га в прошлом году.
Также агрохозяйства собрали 7,15 млн тонн семян подсолнечника, а также 14,7 млн тонн сахарной свеклы. Средняя урожайность этих культур составляет 16,1 ц/га (против 15,8 ц/га в 2009 году) и 299 ц/га (316 ц/га) соответственно.
По прогнозам министерства, урожай зерна в 2010 году составит 39,6 млн тонн в весе после доработки. Помимо того, Минагрополитики прогнозирует урожай подсолнечника в нынешнем году — 6,8 млн тонн (6,3 млн тонн в прошлом году), сахарной свеклы в пределах 14,2 млн тонн (в 2009 году — 10 млн тонн).


Теги     зерно      Украина      урожай      подсолнечник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии
Сегодня с учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций во многих регионах важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Андрей Кислов на пленарном заседании палаты 17 апреля.
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.