Украина продолжает удивлять своими объемами экспорта зерновых
11 February 2014, 13:09
  1 комментарий  

Стремительное развитие агропромышленного комплекса Украины в 2013 году произошло благодаря как высоким урожаям, так и продолжению реформирования и модернизации аграрного сектора. Наша страна вырвалась в мировые лидеры по экспорту сельскохозяйственной продукции. В частности, с начала сезона экспортировано уже более 22 млн тонн зерновых.

 

Министерство сельского хозяйства США (USDA) повысило прогноз экспорта зерна из Украины в 2013/2014 маркетинговом году (МГ, июль – июнь) на 0,5 млн тонн по сравнению со своей предыдущей оценкой – до 31,18 млн тонн за счет кукурузы.
Как сообщается на сайте американского ведомства в понедельник, поставки этой культуры по итогам сезона ожидаются в объеме 18,5 млн тонн, фуражной зерновой группы в целом — 21,18 млн тонн.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Оценка экспорта пшеница осталась неизменной — 10 млн тонн.

 

Американские эксперты также откорректировали оценку урожая зерна в Украине до 62,2 млн тонн с 60,97 млн тонн в январском отчете. В том числе оценка сбора пшеницы улучшена на 1,3%, или на 0,28 млн тонн, — до 22,28 млн тонн, фуражного зерна – на 2,4%, или на 0,95 млн тонн, — до 39,92 млн тонн за счет кукурузы, сбор которой, по оценкам ведомства, составил 30,9 млн тонн.

 

Как сообщалось, Минагропрод Украины оценивает экспортный потенциал страны на текущий МГ в 33 млн тонн зерна. По его данным, с начала сезона и по состоянию на 7 февраля 2014 года страна поставила на внешние рынки более 22 млн тонн зерновых, пишет Интерфакс-Украина.

 

В Украине активизируется экспорт зерновых. Так, после непогоды возобновляет работу отечественная зерновая логистика. И с начала февраля за границу уже отправлено более 640 тысяч тонн зерновых. В целом Украина экспортировала рекордные для текущей даты 22 миллиона тонн зерна. Это на 5,5 миллиона тонн больше, чем в прошлом маркетинговом году. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

Так, в Украине объем экспорта зерна в 2013 году в денежном эквиваленте составил 273,3 млн долл. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства доходов и сборов Украины (Миндоходов).

 

Напомним, Украина готова экспортировать невиданные ранее объемы зерна. Прогноз экспорта зерновых в текущем маркетинговом году повышен до 33 миллионов тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. На сегодня уже отправлено на внешние рынки более 20 миллионов тонн зерна. Рекордными по объемам отгрузок стали декабрь и ноябрь — более чем по 4,6 миллиона тонн в месяц. Этого удалось достичь благодаря системным действиям правительства над оптимизацией работы отечественной зерновой логистики.

 

При этом в 2013 году Украина перевыполнила планы по объемам экспорта зерна нового урожая. Так, на внешние рынки было поставлено 18,5 миллиона тонн отечественных зерновых. А это более чем на 4 миллиона тонн больше, нежели за аналогичный период прошлого маркетингового года. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

Тем временем аграрии приготовились к напряженному и результативному году. Несмотря на непростую ситуацию в стране, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины продолжает выполнять задачи, которые поставили перед ведомством президент и правительство Украины. Это, прежде всего, обеспечение продовольственной безопасности страны и стабильная работа аграрного сектора. Поэтому в ходе селекторного совещания в Кабмине министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк определил ряд важных приоритетов в работе на этот год.

 

Между тем весенне-полевые работы 2014 года будут обеспечивать более 500 тыс. единиц агротехники. Об этом сообщили в департаменте инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Министерства аграрной политики и продовольствия.

 

В свою очередь, Аграрный фонд Украины намерен в ближайшее время начать реализацию аммиачной селитры по льготным фиксированным ценам для аграриев, с которыми заключены форвардные контракты на поставку зерна урожая 2014 года, сообщила пресс-служба фонда.

 

Кроме того, чтобы обеспечить аграриев необходимыми средствами в периоды весенних и осенних полевых работ, а также уборки урожая, правительство отработало специальные финансовые инструменты. Так, уже несколько лет подряд сельхозпроизводители получают беспроцентные средства, участвуя в форвардных программах. Кроме того, аграрии могут воспользоваться механизмом складских расписок. Об этом в интервью программе «Социальный статус» на телеканале «Тонис» сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

А Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) намерена создать собственный торговый флот. Десять судов стоимостью $30 млн каждое планируют купить в рамках кредитного соглашения с Китаем. Об этом сказал первый зампред правления компании Роберт Бровди.

Теги     экспорт      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «В первом полугодии 2013 года украинские птицеводы экспортировали 67 тыс. т. Мяса бройлеров в 28 стран мира, а планы на 2014 год приближаются к 150 тыс.т. Причем успешно развивают как традиционные рынки России, Казахстана, так и Ближний Восток плюс Африку. Сейчас рынки Ближнего Востока, северной и центральной Африки, где традиционно доминировали европейские производители, почти на 100% заполнено продукцией бразильских поставщиков. Кое –где им начинает составлять конкуренцию украинский бройлер. Украина очень надеется, что с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС она сможет реализовать установленную для нее квоту в 20 тыс.т. мяса птицы, причем это будет мясо, а не лапки и субпродукты. Если это произойдет, то в ближайшее время Украина бросит вызов крупнейшему новому поставщику курицы и индейки в ЕС – Польше, продукция которой уже продается в супермаркетах Великобритании, Германии и других стран Западной Европы. Все это происходит благодаря низкой себестоимости украинской птицы и поддержке государства, предоставляющего птицеводам налоговые льготы». Агроинвестор январь 2014 «Шесть экспортных стратегий» Альберт Давлеев президент консалтинговой компании Agrifood Strategies

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами