Украина продолжает экспортировать зерно по альтернативным маршрутам
13 November 2023, 18:44

С тех пор как Украина была захвачена Россией 22 февраля 2022 года, она ведет борьбу за выживание. В то же время ее производители и торговцы зерном сталкиваются с огромными логистическими проблемами, поскольку их основной экспортный маршрут через Черное море заблокирован или затруднен.

Из-за высоких транспортных расходов производители зерна теряют деньги. Но торговцы, грузоотправители и военные открывают новые маршруты, а Украина продолжит выполнять свою роль одного из важнейших поставщиков продовольствия в мире.

Выступая из Киева в телефонном интервью World Grain, президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев подчеркнул, что Украина продолжает экспортировать зерно по альтернативным маршрутам, таким как новый зерновой коридор.

Россия первоначально блокировала Черное море, не позволяя Украине отправлять зерно через свои порты. Затем 22 июля 2022 года вступила в силу Черноморская зерновая инициатива — соглашение с участием ООН и Турции, а также Украины и России, гарантирующее безопасность судов, перевозящих зерно и масличные культуры. Однако 17 июля этого года Россия вышла из соглашения, заявив, что ряд выдвинутых ею требований не был выполнен. Это означало, что речной транспорт в румынский порт Констанца с перегрузкой там на морские суда стал основным маршрутом экспорта украинского зерна. Теперь Украина установила новый маршрут из Одесского порта, по которому корабли следуют в воды членов НАТО, Румынии, Болгарии и Турции, и выходят в Средиземное море.

Говоря об экспорте в целом, Горбачев, беседовавший с World Grain в последнюю неделю октября, сказал: «Я надеюсь, что в этом месяце мы достигнем того же уровня, что и в предыдущем месяце — около 3,5 млн тонн. Кроме того, мы продолжаем отгрузку через порты Черного моря, порты Одессы и, надеюсь, в этом месяце добьемся там около 1,5 млн тонн».

По его оценкам, с расширением нового морского пути Украина сможет отправлять до 3 миллионов тонн в месяц, «в зависимости от военной ситуации».

Украина также экспортирует продукцию через Европейский Союз, но «полосы солидарности», организованные 27 государствами-членами, создали трения с группами фермеров в некоторых странах ЕС, ближайших к Украине, в частности в Польше, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии. Они утверждают, что украинские поставки исказили их местный рынок, хотя другие части Европы, такие как Испания, сочли кукурузу полезной для кормления птицы.

В преддверии выборов в Польше, состоявшихся 15 октября, правящая правая партия ПиС («Право и справедливость») стремилась удовлетворить интересы сельского хозяйства. Уловка провалилась, поскольку более правоцентристская группа во главе с бывшим президентом Совета ЕС Дональдом Туском получила достаточно голосов, чтобы помешать ПиС сформировать новое правительство. С другой стороны, Болгария и Румыния подчеркнули свою солидарность и готовность содействовать украинскому экспорту.

Однако Горбачев сказал, что, хотя эта проблема вызвала серьезные переоценки ценностей в Европе и привлекла большое внимание средств массовой информации, для Украины она не имеет особого значения, поскольку Польша не является и никогда не была важным рынком.

«Я не ожидаю, что проблема с Польшей будет решена до конца года», — сказал он. «Посмотрим, что произойдет, когда придет новое правительство.

«На данный момент мы не можем экспортировать в Польшу. Но, честно говоря, это не украинский рынок, и мы не ожидали, что будем экспортировать в Польшу большие объемы».

Он указал на ограниченные мощности по перевалке зерна в польских портах на Балтийском море. Вместо этого есть надежда на дальнейшее увеличение объема перевозок через порты Черного моря.

Отвечая на вопрос о качестве украинской пшеницы, Горбачев пояснил, что «в целом рынок качества составляет около 70% России», которая сосредоточена на традиционных рынках Северной Африки.

«С качеством пшеницы у нас нет проблем», — сказал он. «На данный момент это массовый рынок с содержанием протеина 11,5%. Можем продолжить загрузку.

«Я не вижу проблемы, потому что самый большой экспортный продукт — кукуруза, и мы ожидаем в этом году большой урожай. Мы ожидаем около 27-28 миллионов тонн. Учитывая нашу потребность в более чем 7 миллионах тонн, существует потенциал экспорта более 20 миллионов тонн кукурузы».

Международный совет по зерну (IGC) в своем отчете о рынке зерна от 19 октября опубликовал прогноз, аналогичный прогнозу Горбачева относительно размера урожая кукурузы.

«Благодаря в основном засушливой погоде, уборка урожая в Украине стабильно продвигалась, завершение оценивается на 22%», — заявили в IGC. «Поскольку фермеры на сегодняшний день подтверждают хорошие результаты, прогнозируемое производство сохраняется на уровне 28,0 млн тонн (рост на 1% по сравнению с предыдущим годом).

«На фоне продолжающихся логистических проблем и сезонного дефицита поставок экспорт кукурузы из Украины в последние месяцы продолжался относительно вялыми темпами. Однако в настоящее время в экспортный трубопровод поступают новые поставки сельскохозяйственных культур, и благодаря постоянным усилиям по расширению экспортных мощностей, включая открытие новых морских путей через временный гуманитарный коридор, ожидается, что поставки вскоре увеличатся».

Прогноз экспорта кукурузы из Украины в 2023/24 маркетинговом году составил 18 миллионов тонн, что не изменилось по сравнению с предыдущим отчетом и на 38% ниже, чем в 2022/23 маркетинговом году.

«На фоне высоких фрахтовых ставок и продолжающихся опасений, связанных с безопасностью, общая активность глубоководных морских портов Украины оставалась медленной», — заявили в IGC. «В последние дни появились признаки того, что новые поставки сельскохозяйственных культур предлагаются по цене около 160 долларов США на условиях FOB».

В отчете от 24 октября атташе Министерства сельского хозяйства США оценил экспорт кукурузы в 2023-2024 годах на уровне 24,7 млн тонн, что на 8% ниже, чем в прошлом году. Приведя цифру около 37 миллионов тонн общего экспорта всех зерновых, Министерство сельского хозяйства США заявило: «Украина активно работает над увеличением своих экспортных и перевалочных мощностей, в том числе пытается увеличить перевалочные возможности порта Констанца, что впоследствии позволит увеличить экспортные перевозки вниз по реке Дунай и из Черного моря, перенаправив часть перевозок зерна в литовские порты и суда, возобновив использование украинских черноморских портов, начиная с сентября и октября 2023 года».

Прогнозы Министерства сельского хозяйства США по украинскому экспорту других зерновых в 2023-2024 годах составляют 10,5 млн тонн пшеницы, что на 39% больше, чем в прошлом году, 1,7 млн тонн ячменя, что на 37% меньше, и 170 000 тонн ржи, больше на 9,4%.

Горбачев подчеркнул, что Украина не конкурирует с другим крупным экспортером зерна в Черноморском регионе, Россией, у которой другой набор приоритетов и рынков для ее урожая.

«Россия экспортирует в основном пшеницу, и для них интересным рынком, конечно, является в основном Северная Африка», — сказал он. «Они активны на египетском рынке, и, конечно, мы конкурируем с ними на азиатском рынке».

Например, IGC сообщил, что 12 октября Россия продала Египту 480 000 тонн пшеницы, в том числе 300 000 продовольственной, а 28 сентября Украина продала Китаю от 500 000 до 1 миллиона тонн кукурузы.

«Мы больше концентрируемся на кукурузе», — сказал Горбачев. «Поэтому для нас на данный момент это не глобальная проблема».

Самая большая проблема – это стоимость логистики, сказал он.

«Это намного выше, чем цена на обычных маршрутах в порты Черного моря», — сказал Горбачев.

В частности, он подчеркнул дополнительную стоимость страховки при доставке.

«Конечно, дела обстоят сложно, и мы ожидаем, что экспорт кукурузы составит 150 долларов США без учета фермы», — сказал он. «А при цене логистики в 100 долларов нам нужно будет достичь 250 долларов на мировом рынке. Но, к сожалению, цена составляет от 215 до 220 долларов на условиях фоб Констанца.

«Наши фермеры теряют от 30 до 40 долларов за тонну. Что случится? Я не знаю. У нас нет такого опыта за последние 32 года нашей независимости. Это беспрецедентная ситуация».

Мелкие фермеры столкнутся с трудностями, но крупные агрохолдинги выживут, поскольку имеют международную поддержку и продолжат выращивать зерно, прогнозирует он.

«Я думаю, что Украина будет экспортировать зерно, и цена на международном рынке не вырастет», — сказал он. «Но если Украина не будет экспортировать, то, конечно, цена вырастет. Украина – достаточно крупный игрок. Например, вся международная торговля составляет около полумиллиарда тонн зерна. Украина — это где-то 10–15%, и без этого объема мировая цена вырастет».

Результаты могут быть катастрофическими, предупредил он.

«Люди во всем мире увидят рост цен на продукты питания, и большинство стран, даже развитых стран, столкнутся с продовольственной инфляцией», — сказал он. «Но в развивающихся странах они будут голодать и испытывать нехватку еды».

Последствия могут включать в себя перемещение населения и «головную боль для политиков», добавил он.

ФАО: расходы на импорт продовольствия в мире достигнут рекорда в 2023 году

Источник: world-grain.com

Теги     перевозки      зерно      Украина      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.